Семейство розоцветных
Подсемейство яблоневых
Описание. Дерево с яйцевидными или округлыми мелкозубчатыми кожистыми блестящими листьями. Цветки белые, с нижней завязью и многими тычинками. Плоды грушевидные или округлые. Высота 5—25 м. Имеется несколько тысяч сортов груш, отличающихся по своему внешнему виду и химическому составу.
Время цветения: май. Плоды созревают в августе-октябре.
Применяемая часть: плоды (свежие и сухие).
Время сбора: август — октябрь.
Распространение
Встречается в диком виде в средней и южной полосе. Культивируется в центральных черноземных районах, на юге Европейской части СССР. Родина — леса Европы и Западной Азии. Возделывается в садах. В диком виде растет в лесах.
Химический состав. Плоды содержат сахар (6—10%), органические кислоты (главным образом яблочную), азотистые, пектиновые и дубильные вещества, зольные вещества, фитонциды и витамины (А и B1— следы, С— 10 мг%).
«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев