Хлорид цинка, хлористый цинк — белые или со слабо желтоватым оттенком палочки или кусочки без запаха, чрезвычайно гигроскопичные, растворимые в 0,4 части воды, в 2 частях глицерина и в 1/3 части спирта.
Применяется в слабых (0,2—1 %.) растворах как вяжущее и изредка в крепких (50%) как прижигающее.
Сульфат цинка, сернокислый цинк — бесцветные прозрачные призматические кристаллы или мелкокристаллический порошок вяжущего металлического вкуса, без запаха, растворяющийся в 0,75 г воды, легче — в горячей; растворим в глицерине и нерастворим в спирте. Водные растворы при воздействии на лакмус вызывают кислую реакцию и нейтральную — на метилоранж.
Применяется в 0,2% растворе, как глазные капли, в 0,2—0,5% растворе для спринцеваний и внутрь по 0,3 (в 2% растворе) повторно как рвотное через 15 мин. (если не наступило действие). Высшая доза: 1,0 (как рвотное).
Фенолсульфанат цинка, сульфофенолцинковая соль— бесцветные прозрачные кристаллы, растворимые в 2 частях холодной и в 0,4 части горячей воды и в 5 частях спирта. Водные растворы бесцветны, прозрачны, металлического вкуса, кислой реакции.
Применяется в 0,5—1 % растворах для спринцеваний.
Окись цинка — мелкий аморфный белый порошок, нерастворимый в воде и спирте и легко растворимый в кислотах.
Применяется в виде присыпки (с тальком, борной кислотой, субнитратом висмута или с крахмалом), 5— 10% мази и пасты.
«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев