Сулема, как и другие соли ртути, непригодна для быстрого действия, а также и для дезинфекции в присутствии избытка белка. При пользовании в качестве растворителя ключевой водой антимикробное действие сулемы уменьшается из-за обменных реакций с кальциевыми солями.
Крепкие растворы сулемы оказывают довольно скоро бактерицидное действие, но их нельзя применять из-за резкого раздражающего действия на ткани и опасности отравления.
Раздражающее действие сулемы столь сильно, что на слизистые оболочки нельзя применять ее растворов крепче 1:5 000, но и последний все же очень осторожно. При повторной дезинфекции рук раствором 1:1000 часто развивается хроническое воспаление кожи, которая делается жесткой, трескается.
Вне организма сулему применяют в водном растворе 1:1000—1:500 для дезинфекции предметов обстановки, стен и пола помещений и пр. Для дезинфекции испражнений и мокроты сулема непригодна ввиду наличия в ней большого количества белка. Металлические инструменты от сулемы темнеют (покрываются амальгамой), разъедаются. Резина постепенно разрушается.
У цианистой и оксицианистой ртути дезинфицирующая сила значительно меньше, чем у сулемы, но зато она не осаждает белков, гораздо меньше раздражает кожу и слизистые оболочки и почти не влияет на металлические инструменты.
Желтая окись ртути, тонко измельченная, по антимикробному действию слабее сулемы раз в 15, но механически мало раздражает и потому применяется преимущественно в глазной практике. При этом одновременно нельзя давать внутрь соединения йода или брома, так как они выделяются слезными железами, соединяются с ртутью (образуя йодид или бромид ртути) и оказывают резко раздражающее действие.
«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев