Серая ртутная мазь — совершенно однородная серая мазь. Применяется для втирания в кожу по 2,0—4,0 при лечении сифилиса (5—6 курсов по 45—60 втираний), а также при различных воспалительных процессах и против лобковых вшей.
Концентрированная ртутная мазь —тяжеловесная, однородная мазь темно-серого цвета.
Применяется, как предыдущая, но в меньших дозах.
Ртутный пластырь — однородная серая масса, содержащая концентрированную серую ртутную мазь (59 ее частей на 250 частей пластыря).
Применяется, как предыдущий препарат. Намазанный на коленкор, носит название ртутный пластырь намазанный.
Сулема, хлорид окисной ртути — белый порошок или белые кристаллы. Растворима в 18,5 части холодной и в 3 частях кипящей воды, в 4 частях спирта, в 14 частях глицерина. Водный раствор имеет кислую реакцию, исчезающую от прибавления хлорида натрия вследствие уменьшения гидролиза сулемы и образования комплексных ионов. При стоянии водных растворов (особенно на свету) сулема разлагается: на дне склянки появляется осадок каломеля.
Выпускается в порошке и в таблетках розового или красно-розового цвета с содержанием по 0,5 и 1,0 сулемы.
Применяется снаружи для дезинфекции рук (но не металлических предметов) в растворах 1:1000—1 г:5 000, при поврежденных поверхностях не крепче 1 : 6 000, изредка применяется внутрь для лечения сифилиса.
Растворы и таблетки сулемы обязательно подкрашиваются эозином или фуксином, или родамином воизбежании смешивания раствора сулемы с другими растворами. Высшие дозы: 0,02—(0,06).
«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев