Механизм антисифилитического действия препаратов висмута подвергся тщательному изучению на животных, зараженных сифилисом (кролики), и на больных людях.
Этот препараты проявляют прямое бактерицидное действие на возбудителей заболевания, у человека же трепонемы не исчезают с поверхности языка днями и неделями, вследствие чего лечебный эффект следует рассматривать как бактериостатический с последующей гибелью трепонем благодаря действию на них самого больного организма.
Полагают, что ион висмута, подобно другим антнсифилитическим средствам (препараты мышьяка, ртути) соединяется с сульфгидрильными группами трепонем и тем самым лишает их возможности размножаться.
Применяемые для лечения сифилиса препараты висмута все принадлежат к соединениям, которые после введения в организм отщепляют висмут в виде иона или неорганического соединения.
Они, по-видимому, различаются между собой лищь в отношении легкости проведения курса лечения, раздражающих свойств, скорости освобождения висмута в организме и всасывания. В общем можно сказать, что воднорастворимые соединения быстро всасываются и выделяются, растворимые в масле всасываются более медленно с места инъекции, а нерастворимые всасываются медленнее всех.
Препараты эффективны при внутримышечном введении; при введении в вену вызывают смертельный исход (эмболии ввиду свертывания крови), а при приеме через рот не оказывают действия, так как не всасываются в достаточной степени.
«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев