Site icon Медкурсор

Препараты гормонов желтого тела (Тестостерон)

Установлено, что действием прогестерона обладает мужской половой гормон тестостерон и его производное — 17-метилтестостерон, а также и гормон коры надпочечников дезоксикортикостерон.

Полагают, что по крайней мере последний превращается в организме в прогестерон.

При больших дозах прегнина наблюдаются тошнота и рвота.

Для биологической стандартизации препаратов, содержащих прогестерон, пользуются неполовозрелыми крольчихами (весом в 600—800 г), которым предварительно в течение 8 дней ежедневно вводили фолликулин по 10 ME с целью вызвать разрастание мышечного слоя матки (специфических изменений в строении слизистой оболочки матки крольчихи эта доза не вызывает).

Затем в течение 5 дней животные получают испытуемый препарат желтого тела, причем устанавливают то наименьшее количество препарата, которое вызывает у 2 из 3 подопытных животных гистологические изменения в слизистой оболочке матки, характерные для начального периода беременности (В данном случае — «ложной беременности»).

Чувствительность животных к прогестерону определяют на другой группе крольчих, причем за 1 мес 1935 г. принимают специфическую активность, свойственную 1 мг кристаллического прогестерона. По Фармакопее СССР, при указанном испытании, за 1 ЕД принимают специфическую активность наименьшего количества испытуемого препарата, которое необходимо ввести для получения типичной картины ложной беременности у одной неполовозрелой крольчихи.


«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев

Exit mobile version