Site icon Медкурсор

Диагностика периферических опухолей

В большинстве случаев первоначальное подозрение на периферическую доброкачественную опухоль легкого основывается на данных флюорографии и рентгенологического обследования, обнаруживающих в легком более или менее округлую патологическую тень.

Одновременно сразу же возникают дифференциально-диагностические вопросы, так как округлые тени на рентгенограммах легких бывают при различных заболеваниях и в первую очередь при периферическом раке.

Выявление всех округлых теней в легких флюорографическим или рентгенологическим методом исследования позволяет считать, что для современного распознавания периферических доброкачественных опухолей имеются благоприятные условия и в перспективе они будут диагностироваться достаточно рано.

Из наблюдаемых нами больных, у которых рентгенологи выявили округлую тень в легком, половина вначале была направлена для дальнейшего обследования в противотуберкулезные, а 1/3 — в онкологические диспансеры. Около 40% больных получали специфическую противотуберкулезную терапию.

Диагнозы, с которыми больные были направлены в хирургическую клинику для детального обследования и лечения, были следующими:

Диагноз Число случаев (%)
Периферический рак легкого 79 (35,2)
Опухоль легкого 60 (26,8)
Туберкулома 28 (12,5)
Киста легкого 26 (11,6)
Гамартома легкого 12 (5,4)
Прочие 19 (8,5)

Чаще доброкачественные опухоли трактовали как периферический рак легкого, туберкулому, кисту.

Приводим типичные наблюдения подобных диагностических ошибок.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Exit mobile version