Большая часть ветвей артерии в 1 200 м идет по борту борозды, повторяя ее кривизну, делится на артерии менее значительного диаметра и образует сеть из широко анастомозирующих сосудов различного калибра. Достигнув дна борозды, ветви описываемой артерии идут уже в восходящем направлении по противоположному борту борозды и выходят на наружную поверхность несколькими стволами, значительно меньшими по диаметру, чем материнский сосуд.
Таким образом, ветви одной и той же крупной артерии служат для снабжения как наружной поверхности извилины, так и бортов и дна борозды. Наряду с описанным выше способом кровоснабжения извилин, у взрослого человека отмечается распределение сосудов и по иному типу.
Одна из них диаметром в 600 м идет по наружной поверхности дольки в направлении ее хода. Другая артерия, диаметр которой равен 620 м, пересекает выпуклую поверхность дольки в поперечном направлении.
Ветви каждой из указанных артерий распределяются на соответствующих наружных поверхностях, а также идут в нисходящем направлении по внутренней поверхности дольки. В области дна дольки происходит встреча ветвей и анастомозирование их между собой.
«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский