Наличие анастомозов между артериями мягкой мозговой оболочки, имеющими диаметр более 80 исключительно в зонах смежного кровоснабжения заставляет рассматривать их как наиболее короткие пути для непосредственного перемещения значительных масс крови из области снабжения одной из основных мозговых артерий в другую при нарушении нормальной циркуляции крови в какой-либо из них.
В условиях нормальной циркуляции крови в мозгу каждая из соединяемых анастомозом периферических ветвей мозговых артерий служит для снабжения вполне определенной области мозгового вещества. Отсюда и ток крови в ней имеет также вполне определенное направление и перемещения его в другом направлении не происходит.
В пользу данного предположения говорят углы отхождения боковых ветвей у апастомозирующих сосудов. Благодаря этому на участке анастомоза они оказываются направленными навстречу друг другу.
Таким образом, списанное расположение боковых ветвей анастомозирующих артерий в свою очередь представляет собой своеобразный опознавательный признак анастомотического сосуда.
Иные соотношения будут наблюдаться в случае почему-либо наступившей закупорки одной из соединяемых крупных артерий. В этих случаях крупный калибр анастомоза будет способствовать быстрому перемещению крови в область, где давление ее в сосудах резко упало. Теперь уже направление тока крови в сосудах области, переключающейся на кровоснабжение по коллатералям, станет обратным по сравнению с направлением его в условиях нормальной циркуляции.
«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский