Site icon Медкурсор

Изучение поведения сосудов

Изучение поведения сосудов в упомянутых экспериментах производилось в течение нескольких месяцев, но пульсаторных движений мозга при этом отмечено не было.

Метод герметически вставленного в череп «окна» мы использовали также и в своих работах, производившихся в плане изучения различных сторон проблемы циркуляции крови в мозгу. При выполнении этих работ мы постоянно убеждались, что герметичность черепа является необходимым условием для отсутствия пульсаторных движений мозга. Нарушение целости костей черепа всегда имеет своим следствием появление движений мозга, совпадающих с дыхательными движениями и ритмом сердечных сокращений. Такого рода соотношения могут быть отмечены как на наркотизированном животном, так и в условиях отсутствия наркоза.

Однако движения мозга тотчас же прекращаются, как только в трепанационное отверстие в черепе вставляется окно, т. е. оправленная в металл линза от микроскопа (в наших опытах), и достигается герметичность с помощью заполнения воском незначительных зазоров между окном и костями черепа.

Каждый экспериментатор, использовавший метод окна, знает, что между окном и поверхностью мозга всегда остается пространство, заполненное ликвором, благодаря чему мозг никогда не прилежит вплотную к стеклу. Иначе говоря, отсутствие пульсаторных движений мозга в этих случаях отнюдь не является результатом давления окна на поверхность мозга, т. е. результатом механического препятствия для его перемещений. Плотное прилегание мозговой поверхности к стеклу может возникнуть только при внезапном развитии возникшего почему-либо отека или набухания мозгового вещества.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский

Exit mobile version