Site icon Медкурсор

Карантин

Особое внимание обращают на полное уничтожение и недопущение мух в помещении холерного госпиталя, лаборатории, секционной, карантина и т. д.

Тщательной дезинфекции подлежит транспорт, доставивший больных, зараженные вещи и т. п. Захоронение трупов осуществляется на особом участке, отводимом в отдалении от водоемов и дорожных магистралей, при этом соблюдаются меры предосторожности с применением хлорной извести, насыпаемой на дно могилы и в гроб, а также завертыванием трупов в простыню, смоченную в 5% растворе лизола.

Лица, бывшие в контакте, изолируются и выдерживаются в карантине пять суток, причем помещаются разобщенно и фагируются, подвергаясь периодически лабораторным обследованиям на вибрионовыделение, а также врачебному осмотру не реже трех раз в день.

При карантировании крупных коллективов и групповом организуют специальные карантинные площадки и лагеря. В случае заболеваний среди карантинированных сроки изоляции их исчисляют снова.

Выписка реконвалесцентов из стационара производится после троекратного с двухдневными интервалами отрицательного бактериологического исследования (при клинически полном выздоровлении) с последующим контролем эпидемиолога (на вибриононосительство). Переболевшие холерой приобретают довольно прочный иммунитет, хотя повторные заболевания полностью не исключаются.

Летальность при азиатской холере достигала 40 — 60% и выше, но рациональным лечением ее удается резко снизить. О каждом заболевании, даже подозрительном на холеру, проводится экстренная информация по соответствующим инстанциям.

«Холера», Г.П.Руднев

Exit mobile version