Site icon Медкурсор

Основные задачи лечения

Исходя из патогенеза возможных клинических симптомов холеры, особенно главных (обезвоживающий понос, рвота и последствия эксикоза), нами (Г. П. Руднев) были сформулированы следующие 4 основные задачи лечения (доклад в Тегеране в 1945 г.):

Эти формулировки, прошедшие за 23 года проверку практикой и созвучные многим последующим работам за рубежом, можно считать апробированными.

Они и теперь важны, в том числе и при холере Эль Тор, но, разумеется, их актуальность прямо пропорциональна тяжести клинического состояния больных холерой. Кстати, их целесообразность может оказаться обоснованной и не при холере, а при других клинически сходных процессах с обезвоживающими поносом и рвотой (отравление грибами, химикатами, мышьяком, при пищевых токсикоинфекциях и т. д.).

По существу в патогенетическом лечении холерных ярких больных, у которых «дегидратация вызывает деминерализацию, т. е. потерю солей, а также белков» (Руднев Г. П., 1945), заложены задачи срочной терапии характера indicatio vitalis.

Очень важен принцип быстрого возмещения потерь организма у холерного больного, восстановления «баланса» жизни, главным образом по утерям воды, белка, электролитов, витаминов и др.

Срочность и полнота возмещения этих потерь поведут к смягчению нарушений и даже к исчезновению грозных симптомов, не допуская развития сильного эксикоза и его резких последствий. Во многом это окажется важным и для предупреждения некоторых осложнений, повышающих летальность.

Опыт последних десяти лет показал, что пока ни один даже из новых химиопрепаратов и антибиотиков не приносит эффекта столь быстро. Отсюда можно обоснованно заключить, что в системе современного лечения в борьбе за жизнь тяжелого холерного больного пока еще довлеет срочная комплексная патогенетическая терапия. Но, конечно, на вибрион от нее непосредственного воздействия нет, поэтому затем показано сочетание с применением средств специфического характера.

«Холера», Г.П.Руднев

Exit mobile version