Исходя из патогенеза возможных клинических симптомов холеры, особенно главных (обезвоживающий понос, рвота и последствия эксикоза), нами (Г. П. Руднев) были сформулированы следующие 4 основные задачи лечения (доклад в Тегеране в 1945 г.):
- борьба с обезвоживанием;
- борьба с обессоливанием (NaCl);
- борьба с гипопротеинемией;
- борьба с нарушениями обмена веществ и другими последствиями токсикоза, в частности с ацидозом.
Эти формулировки, прошедшие за 23 года проверку практикой и созвучные многим последующим работам за рубежом, можно считать апробированными.
Они и теперь важны, в том числе и при холере Эль Тор, но, разумеется, их актуальность прямо пропорциональна тяжести клинического состояния больных холерой. Кстати, их целесообразность может оказаться обоснованной и не при холере, а при других клинически сходных процессах с обезвоживающими поносом и рвотой (отравление грибами, химикатами, мышьяком, при пищевых токсикоинфекциях и т. д.).
По существу в патогенетическом лечении холерных ярких больных, у которых «дегидратация вызывает деминерализацию, т. е. потерю солей, а также белков» (Руднев Г. П., 1945), заложены задачи срочной терапии характера indicatio vitalis.
Очень важен принцип быстрого возмещения потерь организма у холерного больного, восстановления «баланса» жизни, главным образом по утерям воды, белка, электролитов, витаминов и др.
Срочность и полнота возмещения этих потерь поведут к смягчению нарушений и даже к исчезновению грозных симптомов, не допуская развития сильного эксикоза и его резких последствий. Во многом это окажется важным и для предупреждения некоторых осложнений, повышающих летальность.
Опыт последних десяти лет показал, что пока ни один даже из новых химиопрепаратов и антибиотиков не приносит эффекта столь быстро. Отсюда можно обоснованно заключить, что в системе современного лечения в борьбе за жизнь тяжелого холерного больного пока еще довлеет срочная комплексная патогенетическая терапия. Но, конечно, на вибрион от нее непосредственного воздействия нет, поэтому затем показано сочетание с применением средств специфического характера.
«Холера», Г.П.Руднев