Моделирование состояний — задача, которую для большинства случаев еще предстоит решать. Только АСК ХС обладает достаточной производительностью, чтобы установить характер и степень адекватности состояний модели in vitro и состояний in vivo в отношении большого массива ХС. Поэтому мы вынуждены ограничиться пока лишь кратким упоминанием основных способов создания моделей состояний. Первый способ состоит в том, что путем воздействий (физические факторы, фармакологические вещества, молекулярные «инструменты»: кофакторы, субстраты, ограничение или лишение обычных инградиентов) определенным образом меняют состояние тест-объекта.
Эти дополнительные воздействия можно давать одновременно с добавлением ХС или в режиме прединкубации. Второй способ предполагает использование специальным образом приготовленных тест-объектов.
Воздействие в этом случае осуществляется in vivo, время воздействия в принципе неограниченно. Круг воздействий по сравнению с первым способом расширен за счет возможностей влияния на генотип (тканевые объекты от животных определенных линий), модификации состояния животных хирургическим путем, биологическими и другими воздействиями. Возможно, конечно, сочетание обоих способов.
Можно ожидать, что первый способ будет в значительной степени соответствовать состояниям, возникающим в ходе достаточно быстрых физиологических процессов, а второй — морфогенетическим и генетикопопуляционным состояниям.
Трудно ожидать, чтобы первый способ позволил получить состояния, подобные сразу по большому числу характеристик тем, которые возникают в морфогенетических процессах. Однако подобие состояний моделей, полученных по этому способу состояниям, порожденным морфогенезом, вполне возможно по отдельным характеристикам.
Модели состояний, полученных по первому способу, сопоставляют с естественными состояниями на основании информации о биохимических или биофизических характеристиках состояния.
Адекватность состояний тест-объектов, полученных по второму способу и соответствующих по происхождению естественным состояниям in vivo, устанавливается по свойству одинаково делить массив ХС на подмножества по типу реакции объекта с данным состоянием на ХС.
Модели, полученные по второму способу, как правило, значительно более специализированы и, конечно, существенно дороже. Поэтому их целесообразно использовать в верхних ярусах АСК ХС, когда вопрос о назначении вещества достаточно определен, а вероятность того, что вещество войдет в практику, велика.
«Биологически активные вещества»,
Г.М.Баренбойм, А.Г.Маленков