Как можно видеть, все указанные ксенобиотики, кроме крезацина, снижают интенсивность желтой флуоресценции ДСМ в митохондриях и влияют на характер движения клеток, если же вас интересует, какие игрушки могут повлиять на настроение ваших деток, сделать их мир сказочным и интересным то ищите всю информацию на сайте подробно рассказывающем обо всех новинках волшебного детского мира.
Таким образом, тетрахимена как тест-объект при использовании зонда ДСМ позволяет обнаружить влияние ксенобиотиков на мембраны и энергетическое состояние митохондрий (на качественном уровне). Из данных, полученных на этой тест-системе, следует, что не только разобщитель окислительного фосфорилирования ДНФ и ингибитор дыхания могут снижать разность трансмембранных потенциалов в митохондриях, но также и катионные фармакологические препараты (аминазин, трифтазин, димедрол). Тест-система суспензия лимфоцитов—ДСМ—АНС может быть использована для выявления изменений в мембранах митохондрий.
На рисунках ниже видно, что максимальная интенсивность флуоресценции зондов ДСМ и АНС в лимфоцитах (при t=6 мин), обработанных ксенобиотиками, отличается от контроля.
Влияние заряженных ксенобиотиков на кинетику
проникновения зонда ДСМ в тимоциты крысы
1— контрольные клетки; 2—4 — клетки, предварительно обработанные соответственно димедролом (0,1 мМ), аминазином (0,02 мМ) и натриевой солью крезоксиуксусной кислоты (0,5 мМ) в течение 15 мин; а и в — изменение интенсивности (F) в области максимума флуоресценции зонда; б и г — относительные изменения (Δ F) в логарифмическом масштабе; ΔF = 100(1 — F0/F6), где F0 и F6 — соответственно интенсивность флуоресценции суспензии клеток в начальный момент времени добавления флуоресцентного зонда и спустя 6 мин. Концентрация клеток —2*10-6 мл-1, ДСМ—0,01 мМ. Возбуждение флуоресценции — при 450 нм, регистрация — при 520 нм.
Влияние заряженных ксенобиотиков на кинетику
проникновения зонда АНС в тимоциты крысы
Концентрация клеток 2 *10-6 мл-1, АНС —40 мкМ.
Возбуждение флуоресценции при 370 нм, регистрация — при 450 нм.
Обозначения те же, что на рисунке выше.
Относительные значения этих интенсивностей представлены в таблице ниже.
Влияние заряженных ксенобиотиков на относительную интенсивность флуоресценции (FКБ/F) зондов ДСМ и АНС в мембранных системах лимфоцитов
| Флуоресцентный зонд | Аминазин, 0,02 мМ | Димедрол, 0,1 мМ | Na-соль крезоксиуксусной кислоты, 0,5 мМ |
| ДСМ, 10 мкМ | 0,16±0,05 | 0,66±0,07 | 0,82±0,08 |
| АНС, 40 мкМ | 3,55±0,25 | 1,524±0,9 | 0,92±0,07 |
Обозначения: F и FКБ—соответственно интенсивность флуоресценции зонда (при t=6 мин) в контрольных клетках и в клетках, обработанных ксенобиотиком.
Поскольку, как установлено при люминесцентно-микроскопических наблюдениях, через 6 мин зонды проникают в цитоплазму и связываются с внутриклеточными мембранами, то эти флуоресцентные эффекты ксенобиотиков обусловлены преимущественно изменением в мембранах митохондрий.
«Биологически активные вещества»,
Г.М.Баренбойм, А.Г.Маленков