Site icon Медкурсор

Определение стабилизирующей мембраны и межклеточных контактов активности ХС

Определить стабилизирующую мембраны и межклеточные контакты активность ХС можно и в испытаниях на тканевых тест-объектах in vitro и, конечно, по схеме in vivo, которая используется для поиска выше упомянутых протекторов. В обоих случаях применяются адгезиометрические методы, возможны и оптические методы, в том числе с мембранными зондами.

Особый интерес представляют вещества, повышающие устойчивость двух из этих систем или даже всех трех. Такие вещества будут обладать очень широким спектром протекторных активностей. Не представляет труда определять антимутагенную актив-ность — для этого требуется только ввести в качестве дополнительного стандартного воздействия какой-либо мутагенный фактор. Вероятно, в качестве мутагена в этом случае предпочтительно использовать ионизирующую радиацию.

Антимутагены, как показывает опыт (см. например: Золотарева, 1983), могут снижать индуцированный химический мутагенез (не за счет инактивации или ускорения метаболизма мутагена) в несколько раз. Г. Н. Золотаревой удалось найти три эффективных антимутагена: гексамидин — противосудорожный препарат, комплекс катехинов (выделенных из чайного листа), обладающий Р-витаминной активностью, и продигиозан — биостимулятор (липополисахаридный комплекс, выделенный из микроорганизмов Bact. prodigiosum), обладающий радиозащитной активностью.

Поиск антимутагенов, вероятно, чрезвычайно перспективен среди молекулярных компонент радиоустойчивых микроорганизмов, особенно тех из них, устойчивость которых определяется не мощностью репаразной системы, а иными механизмами.

В качестве примеров протекторов первых трех типов можно привести компоненты искусственной крови, гепарин и гепариноподобные полисахариды — повышение устойчивости жидкоагрегатного состояния крови; различные стимуляторы монооксигеназной системы, не дестабилизирующие мебраны (катрэкс, препараты адамантанового ряда); контактины, тканенеспецифический фактор адгезии из сыворотки крови — адгезин, анабол.

Этим, конечно, не исчерпываются идеи и алгоритмы поиска протекторов различных типов, которые можно искать и изучать с помощью автоматизированной системы. Безусловно, можно искать протекторы против гемолитических ядов, вещества, повышающие устойчивость к гипоксии путем изменения сродства гемоглобина к кислороду, повышающие устойчивость к стрессу путем изменения скорости ацетилирования и т. п. Такого рода идеи и соответствующие им алгоритмы можно достаточно легко использовать в АСК.


«Биологически активные вещества»,
Г.М.Баренбойм, А.Г.Маленков

Exit mobile version