Site icon Медкурсор

Формирование систем путем автоматического проектирования

Формироваться путем автоматического проектирования могут как независимые системы, выполненные из технических и вычислительных средств, не входящих в состав основной системы, так и зависимые, фактически находящиеся внутри основной системы. В этом последнем случае фактически планируется оптимальный путь прохождения тестируемого вещества в зависимости от целей испытаний.

Среди таких локальных целевых систем следует выделить по критериям практической значимости и способности влиять на научно-технический прогресс ряд автоматизированных систем. В первую очередь, — это автоматизированная система для оценки опасных биологических свойств химических соединений.

Далее следует выделить две взаимосвязанные автоматизированные системы: первая для получения фундаментальных данных о взаимодействии химических соединений с биологическими объектами и вторая — для поиска новых соединений или конструирования их структур с заданной биологической активностью на основе фундаментальных закономерностей и научных гипотез, которые предоставляют современная биофизика, молекулярная биология, биохимия, экология и т. д.

Особо следует отметить возможность использовать общую систему в целом или локальные системы на ее основе для изучения механизма действия лекарственных средств, представленных неидентифицированными полностью или частично по составу настойками и экстрактами из природных объектов.

Ориентация системы на эти цели позволит с научных позиций оценить возможности использования громадного мирового арсенала неканонических для официальной европейской медицины лекарственных средств природного происхождения, улучшить наши познания в области использования разрешенных к применению природных химических средств медицины, а также даст научную путеводную нить для поиска новых средств такого рода среди громадного числа еще не познанных для медицинских целей объектов природы и создания их искусственных аналогов на основе всей мощи современной синтетической химии и биотехнологии.

В целом автоматизированная система классификации химических соединений по видам биологической активности является необходимым инструментом для установления гармонических отношений между миром живой природы и химическими соединениями, в стремительном темпе создаваемыми человеком.

Она должна обеспечить безопасность живого мира и прежде всего человека, при эффективном использовании химических средств для блага и прогресса человечества.


«Биологически активные вещества»,
Г.М.Баренбойм, А.Г.Маленков

Exit mobile version