Поперечная ободочная кишка, colon transversum, является продолжением восходящей ободочной кишки. Она простирается от правой до левой ободочной кривизны. Длина поперечной ободочной кишки, по нашим данным, равняется 40—100 см, наиболее часто 50—60 см.
Отношение к брюшине. Брыжейка, большой сальник
В отличие от восходящей и нисходящей ободочной кишки, colon transversum, покрыта брюшиной со всех сторон и имеет довольно длинную брыжейку, mesocolon, которая позволяет ей свободно смещаться в различные отделы брюшной полости. Длина брыжейки в среднем отделе кишки достигает 10—22 см, а в направлении правой и левой ободочной кривизны уменьшается до 2—3 см. Брыжейка фиксируется к задней брюшной стенке в поперечном или, чаще, в косом направлении, соответственно положению поджелудочной железы.
Корень ее начинается на нисходящей части двенадцатиперстной кишки, пересекает переднюю поверхность головки поджелудочной железы, затем располагается по нижнему краю (в редких случаях — по передней поверхности) тела и хвоста поджелудочной железы и заканчивается на уровне левой почки. Длина корня, по нашим данным, колеблется в пределах 20—30 см. В mеsocolon располагаются артериальные, венозные и лимфатические сосуды, а также нервы, идущие к поперечной ободочной кишке.
Нижняя поверхность брыжейки поперечной ободочной кишки соприкасается с петлями тонкой кишки, а иногда отдельные петли тонкой кишки сращены с ней. Верхняя поверхность брыжейки поперечной ободочной кишки отграничивает снизу полость сальниковой сумки. Нередко в области пилорической части желудка брыжейка поперечной ободочной кишки сращена с желудочно-ободочной связкой.
«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко