Сущность этого способа заключается в выкраивании языкообразного лоскута из стенки двенадцатиперстной кишки и образовании капюшона как при способе улитки, с последующим погружением его в просвет кишки кисетным швом.
Если язва пенетрирует в поджелудочную железу, то лоскут выкраивают из передней стенки кишки, как и при способе улитки. При пенетрации язвы в печеночно-двенадцатиперстную связку лоскут выкраивают из передненижней стенки кишки. В случае пенетрации язвы в желчный пузырь, т. е. когда она располагается на передней стенке, лоскут выкраивают из задней стенки двенадцатиперстной кишки.
Схема выкраивания языкообразного лоскута из стенки двенадцатиперстной кишки при пенетрации язвы в различные органы. а — из передней стенки; б — из передненижней стенки; в — из задней стенки.
Как и при способе улитки, края языкообразного лоскута сшивают скорняжным швом, образуя капюшон. На основание капюшона накладывают кисетный шов, захватывающий уплотненный край пенетрирующей язвы. Капюшон погружают в просвет кишки и кисетный шов завязывают.
Затем накладывают второй кисетный или два полукисетных шва на стенку кишки и капсулу поджелудочной железы у медиального края язвы; при завязывании этих швов дно язвы прикрывается стенкой кишки. Концами нитей третьего шва (нанизывающего) прошивают остатки рассеченных спаек, сальник и капсулу поджелудочной железы.
«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко