Site icon Медкурсор

Пирогенные реакции на введение тетраолеана

Наблюдение 26

Больная Я., 51 года. Поступила в гинекологическое отделение по поводу миомы матки. В анамнезе, бронхиальная астма и непереносимость пенициллина. После надвлагалищной ампутации матки выписана домой. Через месяц вновь обратилась в больницу с жалобами на боли и резь при мочеиспускании, болезненный акт дефекации, повышение температуры до 38 °С. При обследовании диагностирован послеоперационный передний параметрит с абсцедированием.

Больной назначили тетраолеан по 1 г внутривенно капельно, внутримышечно эуфиллин, а также теофедрин и амидопирин. Первые два введения тетраолеана больная перенесла хорошо. При третьем внутривенном капельном введении тетраолеана с изотоническим раствором хлорида натрия у больной развился резкий озноб с повышением температуры тела до 39 °С. После внутривенного введения 1 мл 2% раствора промедола озноб прекратился, продолжено вливание. Четвертое внутривенное введение тетраолеана с изотоническим раствором хлорида натрия также сопровождалось ознобом и повышением температуры тела.

Введение промедола купировало озноб и вливание было продолжено. Через час после начала пятого капельного внутривенного введения тетраолеана и изотонического раствора хлорида натрия вновь возник резкий озноб. К этому времени было перелито около 200 мл раствора. Вызванный дежурный врач прекратил вливание тетраолеана. Больной ввели 2 мл 2% раствора супрастина и 1 мл 2% раствора промедола. Озноб не прекратился. Появились загрудинные боли, затрудненное частое дыхание, резкая бледность кожных покровов, нарушение сознания, снижение АД, напряженный нитевидный пульс (102 в минуту).

После внутримышечного введения кордиамина и адреналина состояние больной не улучшилось. Через 5 мин наступила остановка сердца и дыхания. Вызванный реаниматолог констатировал клиническую смерть. Наружный массаж сердца, искусственное дыхание по способу «рот в рот», внутрисердечное введение адреналина и другие реанимационные мероприятия эффекта не дали. При патологоанатомическом исследовании обнаружены изменения в органах, характерные для анафилактического шока.

В этом наблюдении пирогенные реакции на введение тетраолеана и изотонического раствора хлорида натрия не вызвали у медицинских сестер настороженности, хотя признаки непереносимости препарата были весьма очевидными. Пятое внутривенное введение лекарства также сопровождалось пирогенной реакцией, вслед за которой возникли типичные клинические признаки тяжелого шока с летальным исходом.

Это наблюдение свидетельствует о необходимости внимательного отношения ко всем проявлениям лекарственной непереносимости и целесообразности в этих случаях полной отмены лекарства или замены его другим, хорошо переносимым больным. Это положение касается не только пирогенных реакций, но и в большей степени аллергических лекарственных реакций немедленного типа.

Кроме того, приведенное наблюдение показывает правомерность дифференцирования пирогенной реакции от ЛАШ, а также возможность трансформации ее в анафилаксию при повторных введениях лекарства (возможно по типу пептонного шока).

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Exit mobile version