Site icon Медкурсор

Всасывание, распределение и выведение левомицитина

После приема внутрь левомицетин быстро и полно (до 90%) всасывается.

Препарат обнаруживается в крови уже через 30 мин после введения, максимума концентрация достигает через 2—3 ч. Через 4—5 ч уровень левомицетина в крови начинает снижаться. Существует прямая зависимость между величиной введенной дозы и содержанием антибиотика в крови (смотрите таблицу ниже). Время снижения концентрации антибиотика в крови наполовину (Т12) составляет 3 1/2—5 ч. Обычный интервал между введениями антибиотика 6—8 ч.

При приеме внутрь левомицетин распределяется в организме неравномерно. Наибольшая концентрация создается в печени, почках, значительно меньшая — в ткани мозга. Левомицетин проникает через гематоэнцефалический барьер и в норме обнаруживается в ликворе в концентрациях, составляющих 30—50% его уровня в крови. Максимального уровня в спинномозговой жидкости антибиотик достигает через 4—5 ч после введения. При многодневной терапии высокие концентрации левомицетина в ликворе сохраняются спустя 24 ч после прекращения лечения. Эффективными концентрациями левомицетина в отношении большинства возбудителей считают 4—10 мкг/мл. Для обеспечения таких концентраций в ликворе дозу антибиотика при лечении менингитов обычно удваивают.

Левомицетин хорошо диффундирует в ткани и жидкости организма. В плевральной, перитонеальной и синовиальной жидкостях он обнаруживается в концентрациях, составляющих 30—50% его уровня в крови.

Концентрация левомицетина в сыворотке крови при пероральном применении

Однократная доза Концентрация в мкг/мл после введения через
г мг/кг 1—2 ч 3—4 ч 5—7 ч 8—10 ч 11 — 12 ч 24 ч
0,5 7,5 2—3 3—4 1—2 <2
1 15 4—6 8—10 5—7 3—4 2
1,5 22—25 10—14 10—12 5—10 5 2—5
2 30 15—20 12—15 10—12 5 3—4
Суточная доза при многократном введении Средняя концентрация в мкг/мл
г мг/кг
4 раза по 0,25 15 От 2 до 5
4 раза по 0,5 30 От 4 до 6
3 раза по 1,0 45—50 От 10 до 25

Левомицетин проникает через плаценту. В амниотической жидкости и крови плода антибиотик находится в терапевтических концентрациях. Содержание препарата в молоке матери колеблется в широких пределах (0—50% от уровня в крови).

При введении внутрь и местном применении терапевтическая концентрация левомицетина быстро создается в стекловидном теле, роговице, радужной оболочке, водянистой влаге глаза. В хрусталик антибиотик не проникает.


«Справочник по антибиотикам», С.М.Навашин, И.П.Фомина

Exit mobile version