Site icon Медкурсор

Рефлекс — основа нервной деятельности

И. П. Павлов доказал, что рефлекс является основой нервной деятельности. Безусловными называют, все врожденные рефлексы. Эти рефлексы передаются по наследству из поколения в поколение и проявляются каждый раз, когда действует вызывающий их безусловно рефлекторный раздражитель. Так, попадание пищи в рот всегда вызывает отделение слюны, вдох сменяется выдохом, при мышечной работе усиливается деятельность сердца.

Кроме этих сравнительно простых, существуют и более сложные безусловные рефлексы, например рефлексы, связанные с двигательной деятельностью и положением тела в пространстве. Безусловные рефлексы являются видовыми: у животных каждого вида и у всех людей имеются свои, свойственные только им, безусловные рефлексы.

Условные рефлексы образуются в течение жизни. Они не одинаковы не только у животных одного вида, но и у разных людей. Братья и сестры и даже близнецы имеют разные условные рефлексы. Сложными условными рефлексами у артистов балета является учащение пульса и дыхания перед просмотром, концертом, спектаклем.

Приобретенные в течение жизни условные рефлексы каждого животного или человека являются индивидуальными.
Изучение условных рефлексов в лабораторной обстановке дало возможность выяснить, как они образуются у животных в естественных условиях.

Например, если щенку, выращенному на молочной пище, впервые показать мясо, то слюна при виде мяса у него выделяться не будет. Но после того, как щенок 1—2 раза съест мясо, один его вид станет вызывать выделение слюны.

Если собаке вливать в рот слабый раствор кислоты и, повторяя опыт 10—15 раз, перед этим включать звонок, то один звонок, без кислоты, будет вызывать у нее оборонительную реакцию. Собака  будет  вырываться, отворачивать голову в сторону. Выделение слюны при виде мяса у щенка и оборонительная реакция собаки при звуке звонка — это условные рефлексы. Они выработались за время опытов.

С помощью условных рефлексов животные различают благоприятные (первый пример) и неблагоприятные (второй пример)   воздействия внешних условий. В течение жизни условные рефлексы постоянно образуются и исчезают. Это рефлексы временные.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Exit mobile version