Стояние увеличивает обмен веществ на 20%, а бег — на 400%. Причем хорошо тренированный к данному виду мышечной работы человек тратит на ее выполнении меньше энергии, чем новичок. Объясняется это тем, что исключается функционирование «лишних» мышц, изменяется величина дыхания и кровообращения. Кроме этого, изменяются и химические процессы в сами мышцах.
Регуляция обмена веществ и энергии
Обмен веществ и энергии осуществляется и регулируется с помощью нервной системы и через гормоны использующиеся в железах внутренней секреции:
- гипофиз
- щитовидная железа
- вилочковая железа
- надпочечники
- поджелудочная желез а
- половые железы
«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова