Все отделы центральной нервной системы, за исключением коры головного мозга, имеют к моменту рождения человека готовые проводящие пути. В коре таких сформировавшихся путей нет. Они устанавливаются, образуются в течение жизни человека, на основе его личного жизненного опыта. Поэтому реакции организма, осуществляющиеся при участии коры полушарий, — это условные рефлексы, а кора головного мозга — орган условных рефлексов.
С помощью условных рефлексов организм приспосабливается к изменениям окружающей среды: избегает опасности, ориентируется в пространстве и т. д.
Сравнение нервной системы человека и млекопитающих животных
В строении нервной системы высших позвоночных животных и человека имеется сходство: она состоит из центральной и периферической частей, а головной мозг — из одинаковых отделов: ствола, мозжечка и больших полушарий. Кроме анатомического, имеется сходство физиологическое: основа нервной деятельности у позвоночных животных и у человека — рефлексы.
В процессе исторического развития животного мира нервная система животных постепенно усложнялась в связи с изменениями условий, в которых существовали эти живые организмы. Наибольшие изменения произошли в строении и функциях головного мозга. Кора головного мозга у млекопитающих животных, постепенно увеличиваясь в размерах, образует борозды и извилины. У яйцекладущих, сумчатых, насекомоядных и грызунов поверхность полушарий головного мозга гладкая, а у хищных и копытных появляются борозды, у приматов — извилины.
У человека под влиянием трудовой деятельности и связанной с ней речи головной мозг, особенно большие полушария н их кора, достигли наибольшего развития. В коре головного мозга появились присущие только человеку области, связанные с мышлением и речью. Мозг человека стал органом мышления.
«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова