Site icon Медкурсор

Значение крови и кровообращения

Из краткого обзора функций крови становится ясно, что она очень важна для существования организма. Это обстоятельство было замечено еще в глубокой древности. Люди многократно убеждались в том, что большая потеря крови приводит к смерти. У взрослого человека количество крови составляет 5—6 л. Потеря даже одной трети этого количества создает угрозу жизни человека.

Для нормальной жизнедеятельности организма важны не только общее количество крови и постоянство ее состава, важна и циркуляция крови (кровообращение).

В обычных условиях не вся кровь циркулирует в кровяном русле. Часть ее находится в кровяных депо (хранилищах): печени,  селезенке и коже,  и при необходимости поступает в кровеносные сосуды. Общая длина кровеносных сосудов, включая капилляры, составляет более 100 000 км.

У человека один кругооборот крови совершается за 23—24 секунды. Постоянное движение крови обеспечивает осуществление ее разнообразных функций. Поэтому любое нарушение кровообращения (ранение, заболевание кровеносных сосудов, тесная обувь или стягивающая одежда) оказывают неблагоприятное влияние на организм вцелом.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Exit mobile version