Site icon Медкурсор

Внутренняя среда организма

Тканям и клеткам организма необходимы кислород, питательные вещества. Клетки нуждаются в удаленипродуктов распада. Но вещества проходят через клеточные мембраны лишь в виде растворов, поэтому клетки могут существовать только в жидкой среде.

Внутренняя жидкая среда организма является посредником между тканями и внешней средой. С ее помощью вещества,  полученные организмом из внешней среды, попадают в клетки, а продукты распада, образовавшиеся в клетках, удаляются через  органы выделения во внешнюю среду. Внутренней средой организма у человека служат тканевая жидкость, лимфа и кровь.

Тканевая жидкость

Между клетками тканей имеются очень узкие промежутки. Они заполнены тканевой жидкостью. В нее проникают вещества из капилляров. Ей же отдают клетки углекислый газ и другие отработанные продукты. Из тканевой жидкости эти вещества диффунцируют в клетки или в кровеносные сосуды.

Лимфа

Лимфой называется та часть тканевой жидкости, которая оттекает от органов по особым (лимфатическим) сосудам в кровь. Состав лимфы отличается от состава тканевой жидкости. Скорость движения тканевой жидкости и лимфы очень невелика: от 270 до 300 мм в минуту.

Кровь, лимфа и тканевая жидкость находятся в постоянном движении. Их химический состав относительно постоянен. Любое болезненное изменение состава крови сразу сказывается на составе тканевой жидкости и из меняет условия существования клеток. Поэтому постоянство внутренней  среды имеет громадное значение для организма. Оно создает относительно постоянные условия для нормального существования клеток тела человека, обеспечивая его жизнедеятельность.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Exit mobile version