Органы слуха, зрения, обоняния воспринимают раздражения от явлений и предметов внешнего мира, рецепторы внутренностей — их заполнения, растяжения или воздействия на них химических веществ. Рецепторы мышц, суставов и сухожилий раздражаются при движениях. Так рецепторы производят анализ (различение) раздражений.
От рецепторов возбуждение проводится в соответствующие зоны коры полушарий: зрительную, слуховую обонятельную, чувствительно-двигательную и др. Рецепторы производят грубый анализ раздражений, передавая в кору головного мозга информацию об отдельных свойствах предметов и явлений. В зонах коры производится тонкий анализ. Поясним на примере. Звуки воспринимаются органами слуха. Среди общего шума во время перемены откуда-то донеслись звуки игры на рояле. И в конце концов вы уловили знакомую мелодию. Выделение музыкальных звуков из шума произошло в звуковых рецепторах (грубый анализ), а различение мелодии (тонкий анализ) — в слуховой зоне коры.
Анализаторы
Для того чтобы осуществился анализ раздражения, необходимы рецепторы, определенная зона коры и центростремительные пути, связывающие их. Эти связанные друг с другом органы, воспринимающие и различающие раздражения, называются анализаторами.
Каждый анализатор состоит из трех отделов:
- переферический отдел — это рецепторы,
- проводящий — центростремительные пути,
- центральный — участок коры полушарий.
Периферический отдел двигательного анализатора составляют все рецепторы мышц, сухожилий и суставов. Связанные с ними центростремительные нервы и проводящие пути спинного и головного мозга — его проводящий отдел. Двигательная часть чувствительно-двигательной зоны коры головного мозга — центральный отдел. Все вместе они составляют двигательный анализатор.
Кора полушарий головного мозга представляет собой громадную анализаторную поверхность. Она состоит из центральных частей различных анализаторов. Постоянное различение раздражений корой полушарий приводит к образованию рефлексов. Учение об анализаторах создано русским физиологом академиком И. П. Павловым.
«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова