10 апреля 2009

Сексуальные расстройства при патологии спинного мозга

Заболевания и повреждения спинного мозга сопровождаются значительными нарушениями двигательных, чувствительных, тазовых и висцеральнотрофических функций, тяжесть и распространенность которых определяют относительно высокую смертность (3–24%) и глубокую стойкую инвалидизацию (80–95%).

Очень часто при патологии спинного мозга наблюдаются различные расстройства половых функций (52–99%). Многие больные, особенно с большим сроком давности заболевания, считают восстановление сексуальной функции одним из наиболее важных аспектов реабилитации. Женатые больные, как правило, удовлетворяются наличием у них эрекций, а холостяки большее значение придают восстановлению прокреативной функции.

Одним из основных этиологических факторов являются травмы. В настоящее время учащаются травматические повреждения позвоночника и спинного мозга в развитых странах, что обусловлено повышением промышленного и транспортного травматизма. В СНГ ежегодно регистрируется примерно 9500 больных с осложненной травмой позвоночника. Менее распространены нарушения спинального кровообращения, воспалительные заболевания спинного мозга и его оболочек, опухоли. Редко встречаются больные с поражениями спинного мозга туберкулезной, бруцеллезной или сифилитической этиологии.

Нарушения эрекционной функции у больных с поражениями спинного мозга связаны с поражениями спинального центра эрекции или проводящих путей спинного мозга. В настоящее время принято считать, что спинномозговой центр эрекции располагается в крестцовых сегментах (SII– SIV). Кроме того, обнаружены роль нижнегрудных и поясничных сегментов (ThXI–LII) в возникновении эрекции и наличие в указанном центре парасимпатических и симпатических отделов.

Определенную роль в восстановлении церебрального контроля адаптационнотрофических функций играет автономная нервная система. Восстановление афферентных и эфферентных связей осуществляется также по паравертебральной цепочке и симпатическим сосудистым сплетениям.

«Сексопатология», Г.С.Васильченко

Читайте далее:





Механические вспомогательные средства при эректоротерапии

Механические вспомогательные средства, используемые для эректоротерапии, должны отвечать следующим требованиям: половой акт, совершаемый с их помощью, должен максимально приближаться к физиологическому; они не должны вызывать неприятных ощущений ни у мужчины, ни у женщины; кожный покров полового члена должен быть максимально открыт; механические вспомогательные средства следует подбирать строго индивидуально; они должны обеспечивать приспособление к изменяющимся размерам…

Нарушения эрекционной составляющей у больных с травмами и заболеваниями спинного мозга прежде всего зависят от уровня и степени поражения последнего, в значительно меньшей степени – от неизбежных при данной патологии хронических воспалительных заболеваний мочевыделительной системы и сопутствующих трофических расстройств. Отсутствие полового влечения у больных с поражениями спинного мозга наблюдается крайне редко, в остром периоде травматической…

Метод локальной декомпрессии (ЛД), известный также под названиями локальное отрицательное давление (ЛОД) и «пневмомассаж», был предложен И. В. Заблудовским в 1909 г. Он позволяет вызвать полноценную физиологическую эрекцию независимо от сексуальноэротических воздействий. Метод ЛД, разработанный Р. В. Беледой , с успехом применяется для лечения сексуальных расстройств [Васильченко Г. С, Беледа Р. В., Горячев Б. А.,…

Реабилитационные мероприятия у больных с поражениями спинного мозга следует начинать по мере стабилизации их общего состояния. На первом этапе реабилитационной программы с больным проводится установочная беседа, во время которой выявляется уровень сексуальных притязаний больного, а также ознакомление с возможными результатами лечения. Очень важное значение имеет аналогичная беседа с женой или партнершей больного. Необходимо помнить, что…

ЛД проводят с помощью аппаратов АЛП-02 или АЛИ-01, серийно выпускаемых отечественной промышленностью, и специальной цельнолитой или со сварными швами колбы из органического стекла овальной формы с двумя отверстиями: одно размером 35–45 мм для введения полового члена, другое – для декомпрессии. Применение стеклянных колб изза возможности травматизации полового члена осколками недопустимо. Колбу соединяют штуцером с ручкой…