15 марта 2016

Гормональный сбой: различие по полам

Гормональный сбой: различие по полам

Гормональный сбой является некой патологией, что наблюдается в эндокринном аппарате у представительниц слабого пола. Вот только в последних несколько лет данный термин начал часто использоваться и андрологами, диагностирующих изменения в организме мужчин, которые имеют нарушения эндокринной регуляции. Наиболее активно такие сбои развиваются в период спада работы эндокринной системы, например, во время угасания половой функции, в период подросткового полового созревания и т.д.

Все причины, которые вызывают гормональный сбой можно разделить на два вида: нарушения общей центральной регуляции и наличие проблем в работе гипоталамо-гипофизарной области. Что же касается симптомов, то, несмотря на значимые, кардинальные различия в строении полового аппарата, у мужчин и женщин они одинаковые: проблемы в нервной системе, болезни сердца (они могут быть разными), сосудов, разной степени ожирении и т.д.

Особенности гормонального сбоя у женщин и мужчин

Гормональный сбой у женщин может быть вызван по разным причинам. Однако основной является низкое содержание эстрогена или прогестерона.

На это оказывают влияния такие факторы:

  • строгие диеты, неправильный образ жизни, питание, физические нагрузки
  • отсутствие овуляции
  • инфекционные заболевания, нервные срывы, женские болезни, операции, которые проводятся в брюшной полости.

Если вовремя не выявить болезнь и не приступить к ее лечению, у женщин может возникнуть осложнения в виде невозможности вести половую жизнь, бесплодие (избавиться от которого очень сложно), инсульт, сильное ожирение (оно может развиваться медленно или же стремительно), инфаркт миокарда, гормонозависимые опухоли (место локализации может быть разным), остеопороз, атеросклероз, второго типа сахарный диабет. Обращаться к врачу рекомендуется в том случае, если у вас отмечаются сбои в гормональном фоне, сильные боли перед месячными, чувство тревоги и усталости не оставляет на протяжении длительного времени, невозможность зачать ребенка или же при избыточном росте волос на руках и ногах.

Что же касается мужчин, андрогены образовываются в яичках. Они обеспечивают высокий рост, агрессивность, мощную мускулатуру и т.д. При этом для того, чтобы организм мужчины мог нормально функционировать, ему нужны и женские гормоны – эстрогены. Интересно, что в крови мужчины содержится больше женских гормонов, нежели у представительницы прекрасного пола в период менопаузы. Именно этот гормон и отвечает за нормальное либидо и дозревание сперматозоидов.

Гормональные сбои могут возникнуть у мужчин при каких-либо поражениях или травмах яичек, например, врожденных разного характера аномалий, развитие воспалительных разной сложности, инфекционных процессов, различных травм и т.д. Также виной всему может быть хронический алкоголизм, воздействие радиации, ядов, гормонаактивными опухолями, серьезными болезнями почек и печени и гипертиреозом.

Фото: blog.integracareclinics.com





Что способствует нашему сексуальному здоровью

Безусловным фактором для полноценной жизни современного человека, является благополучное сексуальное здоровье, что придает как женщине, так и мужчине физическую, психологическую уверенность и эмоциональное равновесие. Какого образа жизни придерживаться, как правильно питаться, чего воздерживаться, чтобы с возрастом не потерять интерес к жизни и сохранить сексуальную активность вплоть до глубокой старости – эти вопросы волновали человечество во…