13 июля 2009

Голодание защитило макак от возрастных заболеваний

Голодание защитило макак от возрастных заболеваний

Низкокалорийная диета способна предотвратить развитие заболеваний, связанных с возрастом, у приматов, а также, возможно, существенно увеличить продолжительность жизни животных. Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследования, опубликованного группой ученых из Университета Висконсина-Мэдисона в журнале Science. По мнению авторов публикации, полученные данные можно с большой долей вероятности экстраполировать и на людей. Связь продолжительных периодов голодания с существенным увеличением общей продолжительности жизни достоверно подтверждена для целого ряда живых существ – от круглых червей до грызунов. Вероятно, эта закономерность связана с эволюционным механизмом, который призван сохранить способность популяции к воспроизводству в периоды длительного недостатка пищи.

Тем не менее, остается неизвестным, насколько подобный рецепт долголетия подходит человеку. Дело в том, что проверить эффект резкого ограничения потребляемых калорий на более близких к человеку приматах намного сложнее, поскольку обычная продолжительность жизни этих животных составляет несколько десятков лет. Исследование, рассчитанное на несколько десятков лет, стартовало в Университете Висконсина в 80-х годах прошлого века. Сотрудники университета наблюдают за состоянием находящихся макак, калорийность корма которых была снижена приблизительно на 30 процентов, и сравнивают их с животными, которые получают обычное питание.

Спустя более 20 лет после начала исследования ученые опубликовали первые, предварительные итоги наблюдений. Количество смертей в группе голодающих обезьян было существенно меньше, чем в контрольной группе, однако, с учетом смертей, не связанных с возрастными заболеваниями (травмы, инфекции, передозировка анестетиков во время биопсий и т.д.) разницу между двумя группами пришлось признать статистически не значимой.

Тем не менее, ученым внушает оптимизм состояние здоровья подопытных животных: среди находящихся на низкокалорийной диете макак зафиксировано существенно меньше таких связанных с возрастом заболеваний как диабет, злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые заболевания и нарушения деятельности центральной нервной системы. Все это позволяет сделать предварительный вывод, что низкокалорийная диета действительно защитила ближайших родственников человека от старения, полагает ведущие авторы исследования Рики Колмен и Ричард Вайндрух (Ricki J.Colman Richard Weindruch).

Впрочем, как признают исследователи, окончательное подведение итогов эксперимента будет возможно только после естественной смерти всех задействованных в нем животных, то есть еще через несколько лет. Даже если способность длительного голодания замедлить старение и продлить жизнь будет окончательно доказана, такое средство вряд ли когда-нибудь обретет широкую популярность. Тем не менее, благотворный эффект голодания, возможно, удастся воспроизвести при помощи лекарственных препаратов, полагают исследователи.

Источник: medportal.ru

Ссылки по теме:
Превращения веществ в организме
Послеобеденный сон повышает риск развития диабета
Чувство голода возникает из-за жирной пищи, а не из-за пустого желудка





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…