3 июня 2009

В этом году препараты для лечения ВИЧ-инфекции получат 60 тысяч россиян

В этом году препараты для лечения ВИЧ-инфекции получат 60 тысяч россиян

Объем финансирования российских программ диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции будет сохранен несмотря на экономический кризис. Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, обследования на наличие ВИЧ-инфекции ежегодно проходят 22 миллиона жителей РФ. В этом году количество ВИЧ-инфицированных россиян, получающих антиретровирусную терапию за счет государства, увеличится на 10 тысяч и достигнет 60 тысяч человек.

Число получающих лекарства за счет бюджета пациентов с ВИЧ планируется увеличивать и далее. Так, в 2010 году оно возрастет до 70 тысяч, а к 2012 году – до 110 тысяч человек. Главной задачей программы по обеспечению пациентов с ВИЧ-инфекцией средствами антиретровирусной терапии является сохранение трудоспособности и нормальной продолжительности жизни этих людей, подчеркнул Онищенко.

По данным Роспотребнадзора за февраль 2009 года, число зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции в России достигло 467 тысяч человек. Впрочем, по данным международных организаций, реальное число ВИЧ-инфицированных в России может быть существенно больше. В частности, по оценке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в странах Восточной Европы и Центральной Азии насчитывается около 1,5 миллионов людей, живущих с ВИЧ, причем от 60 до 70 процентов из них являются гражданами России.

Источник: medportal.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…