3 августа 2016

Какая связь между щитовидной железой и фибромиалгией?

Какая связь между щитовидной железой и фибромиалгией?

Связь между щитовидной железой и фибромиалгией заключается в том, что заболевания щитовидной железы часто проявляются теми же симптомами, что и фибромиалгия. Соответственно, эти две проблемы нередко путают, что приводит к ошибочным диагнозам. К примеру, и пониженная активность щитовидной железы и фибромиалгия вызывают мышечную боль, сильную апатию и значительные перепады настроения. Также общими симптомами для заболеваний щитовидной железы и фибромиалгии являются увеличение веса и чувствительность к холоду.

Специальных тестов для точной диагностики фибромиалгии не существует. Это повышает риск возникновения путаницы между проблемами со щитовидной железой и фибромиалгией.

Однако в выявлении пониженной активности щитовидной железы эффективен анализ крови. Этот тест помогает врачам определять посредством метода исключения, в какой степени основной причиной неоднозначных симптомов служит фибромиалгия. Помимо этого постановке правильного диагноза способствует физический осмотр 18 определенных точек на теле, которые обычно болят у пациентов с фибромиалгией.

Фибромиалгия

Фибромиалгия – это заболевание, которое вызывает постоянную усталость и генерализованную жгучую боль во всей мышечной системе организма. Боль в мышцах обычно отзывается в суставах больного, имитируя ощущения, возникающие при артрите. Как правило, сначала происходит поражение верхней части тела, в частности шеи. Затем боль распространяется вниз, поражая все конечности, ладони и стопы. Мышцы лица также становятся ригидными и болезненными.

Это заболевание редко удается излечивать окончательно – обычно оно регулярно возникает в течение всей жизни человека, спровоцированное изменениями погоды, стрессом и другими проблемами со здоровьем или физическим состоянием.

Женщины более подвержены этому заболеванию, чем мужчины, хотя исследования пока не позволяют определить, почему. Поздняя диагностика – это стандарт для многих людей, пораженных фибромиалгией, так как врачи тратят месяцы и даже годы, проверяя десяток других схожих причин (таких как волчанка и ревматоидный артрит), которые могут вызывать имеющиеся симптомы.

Лечение фибромиалгии

Возможности справляться с проблемами со щитовидной железой и фибромиалгией значительно различаются. Тогда как регулировать функцию щитовидной железы помогает лечение йодом, гормональная терапия и лучевая терапия, эффективное лечение фибромиалгии, как показывают многие исследования, остается расплывчатым. В число наиболее распространенных способов лечения фибромиалгии входят техники расслабления и физиотерапии, в частности массаж, йога, работа над осанкой, а также аэробика. Иногда для уменьшения отечности воспаленных мышц используется кортизон, хотя многие врачи не принимают всерьез эффективность кортизона при фибромиалгии. Также для притупления боли пациентам часто назначаются болеутоляющие препараты, которые, однако, не снимают боль полностью. Выраженность боли разнится от человека к человеку в зависимости от уровня его активности и общего физического состояния.

Важные различия между фибромиалгией и заболеванием щитовидной железы

Несмотря на все сходства заболеваний щитовидной железы и фибромиалгии, между ними существует одно важное различие, заключающееся в том, что гипотиреоз обычно воспринимается как официально признанное заболевание, тогда как фибромиалгия иногда остается без должного внимания как психосоматическое состояние из-за того, что ни один медицинский тест не позволяет точно ее диагностировать. Это становится причиной усугубления боли у многих пациентов по причине развития у них глубокой депрессии после лет тестирований и неудач в постановке правильного диагноза. Хотя фибромиалгия не является смертельным состоянием, она может влиять на качество жизни человека.

Источник: wisegeek.com
Фото: everydayhealth.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…