13 мая 2016

Что такое дендриты?

Что такое дендриты?

Дендриты – это важная часть нервных клеток. Они отвечают за получение информации от соседних нейронов и передачу этой информации телу клетки, также известному как сома. От сомы информация проходит дальше вдоль аксона, другой части нервной клетки, а аксон в свою очередь передает сигналы дендритам соседних нейронов. Весь процесс происходит за доли секунды, что позволяет нейронам очень быстро отвечать на широкий круг сигналов, начиная с сообщений от головного мозга о необходимости делать вдох, и заканчивая входящей сенсорной информацией, поступающей от гладящей кота руки.

Нейроны

Нейроны – это специализированные клетки, которые передают сигналы посредством химических импульсов, возникающих в пространстве, называемом синапсом.

Существует ряд различных видов нейронов, однако все они обладают схожей чертой – наличием дендритов и аксонов.

При этом сигналы, которые они передают, идут только в одну сторону – их улавливают дендриты при помощи рецепторов, которые реагируют на определенные нейромедиаторы, а выводят аксоны. После передачи каждого сигнала эти клетки очень быстро возвращаются в исходное состояние, поэтому они всегда готовы к принятию следующего химического импульса.

Термин «дендрит»

Термин «дендрит» происходит от греческого слова, которое в переводе означает «дерево», он отражает отличительную древовидную структуру дендритов. Эти образования отходят от тела клетки, разветвляясь на множество крошечных удлинений.

Каждое удлинение увеличивает площадь поверхности дендритов, понижая вероятность упущения сообщений от соседних клеток.

Структура дендритов

Хотя можно подумать, что структура дендритов остается постоянной, некоторые исследования показывают, что в действительности со временем дендриты могут меняться в ответ на внешние стимулы.

Алкоголь, к примеру, приводит к уменьшению дендритов, тогда как учебный процесс удлиняет их.

Таким образом, оказывается, что распространенная идея о том, что употребление алкоголя повреждает клетки головного мозга, правдива, даже если происходит повреждение только дендритов, а не всех клеток целиком. Эти исследования раскрывают весьма реальные процессы, благодаря которым головной мозг и нервная система могут изменяться. Такая способность, известная как пластичность, позволяет организму развиваться с течением времени, чтобы удовлетворять свои потребности.

Не вебсайтах, посвященных неврологии и науке в целом, есть множество интересных изображений окрашенных и сфотографированных под микроскопом нейронов. Эти фотографии показывают, сколько различных форм могут принимать дендриты, и демонстрируют, как эти структуры способны меняться со временем. Подобные изображения нейронов головного мозга, как правило, особенно завораживают.

Источник: wisegeek.com
Фото: waywardstrategist.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…