1 января 2014

Ученые обнаружили двойное значение в генетическом коде

Ученые обнаружили двойное значение в генетическом коде

Ученые обнаружили, что в ДНК скрывается второй код. Этот код содержит информацию, которая изменяет взгляд ученых на расшифровку инструкций, содержащихся в ДНК, и интерпретацию мутаций для объяснения природы здоровья и болезненности.

Совершила это открытие исследовательская группа под руководством доктора Джона Стаматояннополоса, доцента геномных наук и медицины Вашингтонского университета. О полученных данных сообщается в выпуске журнала Science за 13 декабря. Работа ученых является частью проекта Encyclopedia of DNA Elements, также известного как ENCODE. Это многолетнее международное исследование финансируется Национальным институтом исследования генома человека. Целью проекта ENCODE является определение места и образа хранения в геноме человека указаний к биологическому функционированию его организма.

С тех пор, как генетический код был расшифрован в 1960-х годах, ученые считали, что он используется исключительно для того, чтобы записывать информацию о белках.

Исследователи из Вашингтонского университета были ошеломлены, когда обнаружили, что геномы используют генетический код, чтобы писать на двух разных языках. С помощью одного описывается, как белки создаются, а с помощью другого осуществляется инструктирование клетки о том, как контролируются гены. Один язык написан поверх другого, вот почему второй язык так долго оставался необнаруженным.

«В течение 40 лет мы считали, что изменения ДНК, влияющие на генетический код, оказывают воздействие только на то, как белки создаются», — говорит Стаматояннополос. «Теперь нам известно, что это базовое представление о чтении человеческого генома – только половина всей картины. Новые данные указывают на то, что ДНК – это невероятно мощное устройство хранения информации, которое природа использует самыми неожиданными способами».

В генетическом коде используется 64-буквенный алфавит триплетов (кодонов).

Исследовательская группа из Вашингтонского университета обнаружила, что некоторые триплеты, которые они назвали дуонами, могут иметь два значения, одно связанное с белковой последовательностью, а другое – с генетическим контролем. Эти два значения, по всей видимости, развиваются во взаимодействии друг с другом. Указания по генному контролю, похоже, помогают стабилизировать определенные полезные качества белков, и процесс их создания.

Обнаружение дуонов имеет большое значение для интерпретации учеными и врачами геномов пациентов, и открывают новые возможности в диагностике и лечении различных заболеваний.

«Тот факт, что генетический код может одновременно содержать информацию двух типов, означает, что многие изменения ДНК, которые, по-видимому, модифицируют белковые последовательности, могут в действительности вызывать заболевания, вмешиваясь в программы контроля генов, или даже нарушая работу обоих механизмов одновременно», — говорит Стаматояннополос.


Источник: sciencedaily.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…