13 ноября 2013

Какие существуют типы припадков?

Какие существуют типы припадков?

Три наиболее широко распространенных типа припадков – это генерализованные, частичные и психогенные неэпилептические припадки. Генерализованные и частичные припадки различаются локализацией аномальной активности в головном мозге, или отсутствием таковой, и наличием или отсутствием сознания у человека во время припадков.

Во время генерализованных припадков, которые включают припадки эпилепсии, малые эпилептические припадки и другие подтипы припадков, обе стороны головного мозга посылают каскады аномальных электрических импульсов, и происходит потеря сознания. Частичные припадки случаются, когда аномальная активность возникает в одной области головного мозга; они могут классифицироваться как простые или сложные. Психогенные неэпилептические припадки имеют психологическую природу, и могут быть вызваны стрессом.

Припадки эпилепсии, или тонико-клонические припадки – это один из наиболее серьезных типов припадков.

Когда происходят генерализованные припадки этого типа, человек теряет сознание и падает. Во время тонической фазы припадка тело становится тугоподвижным и остается в таком состоянии в течение 30-60 секунд. После этого может начаться клоническая фаза судорог, во время которой тугоподвижность сменяется неконтролируемыми подергиваниями. Этот этап может длиться от одной до пяти минут.

Пока у человека отсутствует сознание, может произойти потеря контроля над кишечником или мочевым пузырем, сжатие челюстей, или затруднение дыхания. Иногда возникает посинение кожных покровов. После припадка эпилепсии почти всегда появляется сильная усталость.

Малый эпилептический припадок также известен как абсанс и может быть ошибочно принят за невнимательность. При генерализованном малом эпилептическом припадке человек внезапно прекращает свою деятельность и безучастно смотрит в одну точку в течение нескольких секунд. Когда припадок заканчивается, человек продолжает делать то, что делал, и может даже не осознать, что у него произошел припадок. Малые эпилептические припадки могут возникать в различное время дня и ночи.

В число других подтипов генерализованных припадков входят миоклонические припадки, клонические, тонические и атонические. Миоклонические припадки вызывают потерю сознания и внезапные, нерегулярные подергивания с одной стороны тела. Когда вовлечены обе стороны тела, то такие припадки называются клоническими. Во время тонического припадка происходит потеря сознания, а тело становится очень ригидным. Атонические судороги приводят к потере сознания и мышечного тонуса.

Во время простых частичных припадков, человек остается в сознании и осознает происходящее вокруг, однако не может контролировать свое тело. Простые частичные припадки могут вызывать симптомы двигательного, психологического характера, и симптомы, связанные с ощущениями и вегетативной нервной системой (автономные симптомы). Во время простых двигательных судорог часто возникают такие движения, как подергивания, а также тугоподвижность, мышечные спазмы и неконтролируемые повороты головы. Автономные судороги воздействуют на те функции организма, которые человек не может контролировать сознательно. Симптомы могут включать учащенное сердцебиение, потерю контроля над мочевым пузырем, расстройство желудка или диарею.

Если поражается работа одного или более органов чувств, человек испытывает простые частичные сенсорные судороги. У него может сильно обостриться слух или измениться чувство обоняния или зрение. Во время простого психологического припадка возникают нарушения памяти или эмоциональные нарушения. Человек может испытывать сильное чувство дежавю и оказаться внезапно охваченным сильными эмоциями.

Сложные частичные припадки воздействуют на сознание и вызывают непроизвольные, но скоординированные движения.

Такие движения могут включать ерзание, жевательные движения или чмокание губами. Иногда то, что может начаться как частичный припадок, переходит в генерализованный припадок.

Психогенные неэпилептические припадки кажутся похожими на эпилептические типы припадков, но причина их появления заключается не в аномальной активности головного мозга. Их появление может быть вызвано стрессом или другими триггерами. Этот тип припадков обычно возникает у молодых женщин, у которых наблюдается также сильная депрессия или тревожное расстройство. Люди, у которых возникают припадки этого типа, не фальсифицируют их, чтобы обратить на себя внимание. При помощи лечения многие больные могут добиться возможности контролировать в определенной мере припадки различных типов и вести нормальную жизнь.


Источник: wisegeek.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…