21 мая 2013

Открытие выявило причины возниконовения двух типов лейкемии

Открытие выявило причины возниконовения двух типов лейкемии

Согласно исследованию, проведенному учеными Рыцарского института рака в Орегонском университете науки и здравоохранения, пациентам с двумя формами лейкемии, для которых в настоящее время нет успешных вариантов лечения, могут помочь существующие препараты, разработанные для других типов рака.

В исследовании, опубликованном 9 мая в издании New England Journal of Medicine, было проведено отделение молекулярной мутации, которая вызывает хроническую нейтрофильную лейкемию (ХНЛ) и атипичный хронический миелолейкоз (АХМ) у некоторых пациентов. Эта мутация, происходящая в гене, называемом рецептором колониестимулирующего фактора-3 (CSF3R), инициирует цепную реакцию с участием других семейств генов известных как SRC, JAK и TNK2, что впоследствии приводит к развитию этих заболеваний.

Данное открытие является перспективным, поскольку оно поможет в диагностике этих видов рака, которые в настоящее время врачам трудно отличить от других лейкозов. Более того, результаты исследования показывают, что этим пациентам могли бы помочь существующие утвержденные FDA лекарства, ингибирующие цепные реакции, влияя на гены JAK и SRC/TNK2, но все же необходимо проведение клинических испытаний.

«Наша возможность быстро определять новые мутации, вызывающие рак, демонстрирует усовершенствованную технологию секвенирования генома. Это ускоряет процесс подбора лечения для каждого конкретного пациента, и каждое открытие дает нам более глубокое представление о природе этого сложного заболевания», — сказал Джеффри В. Тайнер, доктор наук, доцент OHSU Института рака и отделения клеточной биологии и онтогенетики, в лаборатории которого и проходило исследование. «Наше исследование отличалось методом, который мы использовали для приведения в соответствие объемных данных о секвенированых генах и лекарственной чувствительности, это позволило быстро определить какие мутации участвовали в развитии болезни. Исследование важно для пациентов, так как в настоящее время успешной терапии этих заболеваний не существует».

Тайнер и другие исследователи, которые проводили данное исследование, использовали комбинацию тестов, которые обычно не используются вместе при изучении первичных образцов, взятых у онкологических больных. Они выполнили секвенирование генов образцов, отобранных у 27 пациентов, и создали профиль возможных генетических причин этих заболеваний. Это позволило им выделить у пациентов важные мутации, которые были распространены при ХНЛ и АХМ. Когда они собрали информацию о потенциально важных мутациях, они одновременно проверили, как свежие образцы раковых клеток пациентов реагировали на различные препараты. Это позволило ученым проверить эффективность препарата при генной мутации CSF3R.

Двустороннее исследование обеспечило ученым возможность быстро сфокусироваться на причинах этих редких форм лейкемии и подтвердить их. Из 27 пациентов в исследовании, 16 или около 59 процентов, имели мутацию CSF3R.

«Такой подход позволит нам быстро обнаружить мутации, которые имеют фундаментальное значение для роста раковых клеток и выявить препараты, которые могут быть использованы для борьбы с заболеванием», — говорит Юлия Максон, доктор наук из OHSU, которая является первым автором исследования. «Наши выводы не только перспективны для лечения больных с ХНЛ и АХМ, но и помогут выявить новые лекарственные препараты против этих форм рака», — сказала она.

В самом деле, в ходе исследования, пациентов с ХНЛ лечили FDA-одобренным препаратом Руксолитиниб, который ингибирует рост раковых клеток, вызванный мутацией CSF3R. Эта процедура привела к резкому улучшению состояния пациента.

Каждый год ХНЛ и АХЛ поражают сотни людей по всему миру. Пациенты, страдающие этими заболеваниями, обычно живут только два-три года. Эти формы рака трудно диагностировать, так как об их генетических драйверах не было известно. Зная, что эти заболевания определяются мутациями в гене CSF3R, врачи могут подтвердить диагноз. Тесты на эту мутацию уже имеются в наличии в диагностической лаборатории GeneTrails OHSU.

В редакционной статье, сопровождающей исследование в the New England Journal of Medicine, Джеральд Радич, доктор медицинских наук из Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, писал, что этот подход является примером того, как может выглядеть в ближайшем будущем генетически информированное лечение. «Так мы победим рак, один ген, одну болезнь, за один раз», — сказал Радич.

Данное исследование было профинансировано Обществом лейкемии и лимфомы, V фондом, фондом Уильяма Лоуренса Blanche & Hughes, фондом Габриэль Анхель и Медицинским институтом Говарда Хьюза. Исследователи получили грант (в том числе 5UL1RR024140, 1-K99-CA151670-01A1, 4 R00CA151457-03 и 5P30CA069533-13).


Источник:
sciencedaily.com





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…