2 апреля 2013

Витамин D улучшает дыхание у больных туберкулезом

Витамин D улучшает дыхание у больных туберкулезом

Согласно недавно проведенному исследованию, принятому к публикации в журнале Эндокринного общества – Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM), поддержание достаточного уровня витамина D может помочь дышать легче и даже защитить от туберкулеза. Исследование более 10 000 взрослых людей, проведенное в Корее, показало, что функция легких улучшается, если в организм впитывается больше витамина D. Витамин D впитывается главным образом посредством солнечного света, второстепенным источником является здоровая диета.

Без достаточного количества витамина D, способствующего абсорбции кальция, у детей и взрослых могут развиться заболевания костей и мышц. Данное исследование улучшило понимание учеными того, каким образом витамин D может улучшать функцию легких, а также здоровье костей.

«Исследование позволило установить четкую связь между функцией легких и уровнем витамина D в крови», — говорит ведущий автор исследования, Чан-Йин Чой, доктор медицины, доктор философских наук, сотрудник Медицинского колледжа Католического университета Кореи. «Эта взаимосвязь сохраняется вне зависимости от возраста, пола, веса или образа жизни».

Исследование показало, что у людей с историей туберкулеза значительно понижены в крови уровни биомаркера витамина D, называемого 25-гидровитамином D (25(OH)D). Функция легких улучшилась в группе таких людей, когда уровни 25(OH)D повысились. Исследователи предполагают, что витамин D, возможно, повышает врожденный иммунитет пациентов, помогает оправиться от инфекции и способствует восстановлению разрушенных тканей легких.

«Исследование говорит о том, что терапия витамином D может пойти на пользу больным туберкулезом, улучшая функцию их легких», — говорит Чой. «Витамин D также имеет потенциал в качестве профилактического средства от туберкулеза. Для изучения воздействия витамина D на это заболевание необходимы дальнейшие исследования».

Людям, которые уже принимают рекомендованные дозы витамина D, вероятно не нужно будет менять режим его приема, чтобы получить полезное воздействие витамина, оказываемое им на функцию легких. Исследование показало незначительное полезное воздействие на людей, у которых уровни биомаркера витамина D превышали отметку в 16.5-24.9 нанограмма/миллилитр, что ниже уровня, рекомендуемого Эндокринным обществом в его руководстве по сохранению здоровья костей.

Это исследование является первым исследованием, посвященным изучению витамина D и функции легких среди населения Восточной Азии. Ученые собрали необходимые им данные при помощи перекрестного анкетирования, проведенного в рамках исследования The Korea National Health and Nutrition Examination Surveys (2008-2010).


Источник:
sciencedaily.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…