30 октября 2012

Немного дополнительного времени сна полезно для детей

Немного дополнительного времени сна полезно для детей

Двадцать семь минут, вот сколько дополнительного времени сна в сутки требуется ребенку школьного возраста для того, чтобы он был более смышленым и продуктивным на следующий день. Согласно данным нового исследования, дети, которые досыпали эти дополнительные минуты каждую ночь, были менее импульсивны, не так часто отвлекались и реже плакали. У детей же, которые недоспали это дополнительное время, наблюдался противоположный эффект.

«Небольшое изменение режима сна могло бы сыграть большую роль», — говорит исследователь Реут Груббер, она является помощником профессора психологии в Университете Макгилла в Монреале, Квебеке, Канада. «Напротив же, еще один лишний час игры или более длительное времяпровождение в доме друга может оказать негативное воздействие на дневную активность здоровых детей».

Невыспавшиеся дети в начальной школе

В исследовании Грубера принимали участие 34 ребенка в возрасте от 7 до 11 лет. У детей не было проблем со сном, медицинских, поведенческих, или академических проблем. В течение одной недели время отхода ко сну было сдвинуто либо на час вперед, либо на час назад. В конце недели оценка поведения детей проводилась со слов их учителей и родителей. Дети спали и на время сна надевали наручные часы, которые являлись устройством, отслеживающим качество сна и их активность. У тех детей, которые в сутки спали на 27,36 минут больше, наблюдались определенные улучшения, в то время как у тех, кто спал меньше, улучшений не наблюдалось.

Действительно ли этого скромного количества времени достаточно?

«В повседневной жизни, если вы будете спать днем от 15 до 20 минут, вы можете увидеть, что это количество сна может оказать существенное положительное влияние на настроение, внимание и самочувствие», — говорит Грубер. Согласно новому исследованию большинство детей школьного возраста ложатся спать позднее 9 часов вечера, и 43% мальчиков в возрасте от 10 до 11 спят меньше ночью, чем рекомендуется.

По данным Национального фонда по проблемам сна, дети в возрасте от 5 до 12 лет должны спать от 10 до 11 часов в сутки. «Зевота и сонливость не единственные признаки того, что студент не высыпается», — говорит Грубер. «Имеются и другие симптомы, такие как гиперактивность, раздражительность, импульсивность, и короткая продолжительность концентрации внимания.

9 шагов для улучшения сна

Все родители знают, что большинство детей школьного возраста будут делать все, чтобы лечь спать хотя бы немного позже, чем обычно. Реализация простых девяти шагов может помочь вашим детям высыпаться и просыпаться на следующий день полными бодрости и жизненных сил.

  1. Пример. «Первостепенное внимание уделяйте сну», — говорит Грубер.
  2. Установите время сна и бодрствования. «Организм адаптируется к засыпанию в определенное время, если только режим сна является относительно стабильным, с разницей не более чем один час между будними днями, выходными или праздничными днями», — говорит она.
  3. Создайте удобную, спокойную обстановку перед сном. «Идеальная спальная среда, это когда тихо, темно и прохладно вечером, и светло утром», — говорит Грубер. «Важно, чтобы спальная среда ассоциировалась с положительными эмоциями и опытом, и, следовательно, родители не должны использовать ранний отход ко сну в качестве наказания». Телевизоры, компьютеры, сотовые телефоны не должны находиться в спальне. «Следует свести к минимуму использование Интернета в вечернее время».
  4. Избегайте тяжелой пищи за два часа до сна. «Легкий перекус перед сном является приемлемым для того, чтобы ребенок не ложился спать голодным», — говорит она. Следует избегать употребление кофеина во второй половине дня и вечером, он входит в состав шоколада и содовой.
  5. Днем лучше не спать «Дневной сон может привести к трудностям со сном в ночное время», — говорит она.
  6. «Регулярно выполняйте физические упражнения в течение дня, но не слишком близко ко времени отхода ко сну», — говорит Грубер.
  7. Делайте домашнее задание пораньше. «Ложиться спать позже, чтобы закончить домашнее задание плохо», — говорит Нина Шапиро, она является директором отделения детской отоларингологии в детской больнице UCLA Mattel. «Если у Вас ребенок учится со второго по шестой класс и ложится спать, даже на час позже, чтобы закончить домашнее задание, это будет иметь значительные последствия».

    Решение? Раньше начинать делать домашнее задание. «Это может быть трудно, если ребенок целый день в школе, и после всех школьных занятий, а работающие родители, хотели бы отложить семейный ужин на более позднее время», — говорит она. Дети могут посмотреть телевизор или посидеть за компьютером, или просто попытаться быть более эффективными в выполнении домашнего задания.

  8. Начать ритуалы отхода ко сну пораньше. «Заставить ребенка встать и пойти спать не так легко», — говорит Шапиро, — «Вместо этого, начните весь процесс раньше на 30 минут, что может включать в себя чистку зубов и прочтение книги с вашим ребенком. Чтение книг является отличным способом для отхода ко сну». «Начало подготовки ко сну после ужина имеет смысл», — говорит Джефф Сапита, доктор наук, детский психолог Медицинского центра Университета Дьюка в Дареме, штата Северная Каролина. «Процесс должен быть направлен на замедление активности ребенка, а не ускорение».
  9. «Для 6-12-летнего ребенка целью должен быть сон в течение 10 часов в сутки. Это не обязательная программа для всех детей, 10 часов сна в сутки это идеальный сон», — говорит Сапита. «Вы будете потом вознаграждены. Мы видим значительную разницу в том, как ребенок ведет себя в школе и разницу в эмоциональном состоянии ребенка, которые подвергаются таким ограничениям касаемо сна».


Источник:
medicinenet.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…