17 апреля 2012

Колебания температур летом могут нанести вред пожилым людям

Колебания температур летом могут нанести вред пожилым людям

Экстремальные летние температурные колебания могут составлять угрозу для здоровья людей в возрасте от 65 лет и старше — таковы выводы 20-летнего исследования. Согласно некоторым климатическим моделям, эти виды резких температурных колебаний получают все большее распространение. «Это означает, что мы, вероятно, должны быть в большей степени обеспокоенны изменениями климата, потому что могут наблюдаться некоторые значительные влияния на состояние здоровья, напрямую связываемые с увеличивающейся изменчивостью погодных условий», — говорит исследователь Джоуэль Шварц, доктор философии, профессор экологической эпидемиологии Гарвардского университета.

Новое исследование, опубликованное в «Работах Национальной Академии Наук», указывает, что ежедневное колебание температуры — когда температура движется вверх и вниз с большим шагом, чем обычно, застав нас в спортивных брюках, когда в шортах мы чувствовали бы себя лучше, и наоборот — может быть опасным, особенно для пожилых лиц с хроническими расстройствами здоровья. «Друзья, родственники и соседи должны попытаться сохранять более тщательный присмотр за людьми с хроническими расстройствами здоровья, и не только в дни с изнуряющей жарой, но также и во время внезапных похолоданий», — говорит доктор медицины Роберт Глэттер, специалист по экстренной медицине Госпиталя Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

«Наблюдайте за любыми изменениями ежедневных показателей их жизненно важных функций и их жалобами», — сообщил Глэттер, который не участвовал в исследовании. «Будьте уверены в том, что Вы внимательно прислушались к их жалобам». Проблема состоит в том, что резкие температурные колебания подвергают организм нагрузке, и множество ослабленных пожилых лиц просто не могут приспособиться. «Если приходит холодный фронт, и он проявляется падением температуры с 95 до 70 градусов по Фаренгейту, Вы знаете, что это означает. Ваш организм не собирается переключаться в 70-градусную модель», — говорит Шварц.

Анализ температур

В исследовании Шварц и его коллеги сравнили записи Государственной программы бесплатной медицинской помощи престарелым лицам от 65 лет и старше, более чем за 20 лет изменений летней температуры в одном и том же интервале времени для 135 американских городов. Они принимали во внимание другие параметры окружающей среды, также, такие как загрязнение воздуха и количество парков и деревьев в городских районах. Они также рассматривали и другие факторы, известные своим влиянием на продолжительность жизни, включая доход, образование, и расу.

Исследование обнаружило, что изменения летней городской средней температуры всего на 1 градус Цельсия, или 1,8 градуса Фаренгейта, были связаны с более высокими показателями смертности среди пожилых лиц с заболеваниями сердца, легких и диабетом. При каждом изменении средней температуры на 1 градус Цельсия, риск смертельного случая у диабетиков увеличивался на 4,0 %; среди лиц с предшествующим сердечным приступом на 3,8 %; на 3,7 % у больных с хроническими заболеваниями легких; и на 2,8 % у лиц с сердечной недостаточностью.

Это не страшные увеличения. Но исследователи сообщили, что например, экстраполируя этот процент увеличения риска на большую совокупность населения, колебания температур могут быть ответственными не меньше, чем за 14 000 ежегодных случаев преждевременной смерти, среди лиц выживших после сердечного приступа.

Можно ли во всем обвинять изменение климата?

Исследователи также нашли, что значительные температурные колебания получают все большее распространение, и возможно из-за изменения климата. «Это означает, что мы вероятно должны быть в большей степени обеспокоенны изменениями климата, потому что могут наблюдаться некоторые значительные влияния на состояние здоровья, напрямую связываемые с увеличивающейся изменчивостью погодных условий», — говорит Шварц.

«Результаты исследования являются причиной для беспокойства», — говорит Ким Кноултон, доктор философии, старший научный сотрудник Совета по охране природных ресурсов при Программе здравоохранения и окружающей среды в Нью-Йорке. Кноултон, который не участвовал в исследовании, сообщил, что исследование указывает на действительно важный эффект, который ранее не был охвачен вниманием. «Проживание в более теплом климате не является чем-то худшим. Но если в более теплом климате существуют большие температурные колебания, тогда люди, проживающие здесь, более восприимчивы, чем люди в климате, где лето не столь жаркое и не столь высоки температурные колебания», — говорит Шварц.

Один замечательный вывод исследования состоял в том, что зеленое пространство города, снижало риски колебаний температур. Исследователи нашли, что при каждом увеличении в городе зеленых насаждений на 15%, риск преждевременной смерти от сердечного приступа снижался примерно на 2 %. «Нам, действительно, необходимо серьезно подумать об озеленении территорий, и высадке деревьев на улицах в урбанизированных районах, потому что таким образом смягчается это негативное влияние», — говорит Шварц.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…