26 января 2012

У девочек с избыточным весом высокий риск появления прыщей

У девочек с избыточным весом высокий риск появления прыщей

Новое норвежское исследование показывает, что у девочек-подростков с избыточным весом тела или ожирением, значительно больше шансов на развитие акне, чем у их сверстников без избыточного веса. Исследователи изучали, влияет ли вес, а точнее индекс массы теля (ИМТ, соотношение веса к росту) на возникновение распространенных кожных заболеваний среди подростков. Подростки отвечали на вопросы касаемо акне и связь веса с акне была обнаружена только у девочек, а не у мальчиков. «Причины связи неясны», — сказал один из экспертов. «Девочки с избыточным весом могут воспринимать проблему акне намного острее, чем она есть на самом деле, возможно, из-за неправильного представления о себе», — говорит доктор Роберт Кирснер, профессор и вице-председатель Отделения дерматологии и кожной хирургии Медицинской школы Миллера Университета Майами.

«С другой стороны, биология могла бы сыграть свою роль», — сказал Кирснер, который не был вовлечен в исследование, но знаком с его результатами. «Возможно, но пока не известно, почему у девочек, а не у мальчиков, избыточная выработка андрогенов, вызванная ожирением, оказывает дополнительный эффект на акне», — сказал он. «Также возможно, что психологический эффект связанный с избыточным весом у девочек сильнее, чем у мальчиков, что приводит к значительному увеличению стрессовых гормонов, вследствие чего возникают прыщи».

Норвежская команда во главе с автором исследования доктором Джоном Андерсом Халворсеном из отделения дерматологии Больницы Университета Осло сообщили о полученных результатах 16 января в the Archives of Dermatology. Авторы отмечают, что у 10-20 процентов подростков со средней и тяжелой степенью акне, развивается множество серьезных психологических проблем связанных с низкой самооценкой и трудностями общения. В то же время, все больше и больше детей становятся жертвами так называемой эпидемии ожирения.

Для того чтобы понять эту связь, исследовательская группа провела исследование с участием около 3600 норвежцев в возрасте от 18 до 19 лет. Ни один из участников в начале исследования не обращался за медицинской помощью. Все участники сообщили свой вес и рост и были обследованы на наличие или отсутствие у них акне и степень ее тяжести, за неделю до исследования.

Все участники ответили на вопросы об употреблении спиртных напитков и курении, психических расстройствах и пищевых привычках в отношении употребления сахара, конфет, шоколада, сырых овощей, жирной рыбы и чипсов. Избыточный вес определяется, если ИМТ составляет 25 и выше, ожирение при ИМТ 30 и выше. У менее 10 процентов девочек и чуть более 15 процентов мальчиков имелся избыточный вес и менее 40 процентов участников страдали ожирением.

В целом, примерно 13 процентов всех девочек страдали акне. Однако если осмотреть исключительно девушек с избыточным весом или ожирением, эта цифра возросла до 19 процентов. История была другой среди мальчиков, где у 13-14 процентов обнаружилось акне, независимо от их веса. После подсчета множества других возможных факторов, которые могут повлиять на риск возникновения акне, команда Халворсена пришла к выводу, что избыточный вес связан с риском возникновения акне у девочек-подростков, но не у мальчиков. Следует отметить, что исследование показало связь между лишним весом и акне, но не доказало причинно-следственной связи.

Доктор Джоэл Гельфанд, медицинский руководитель Отделения дерматологических клинических исследований в Пенсильванском университете Филадельфии, описал, что данное исследование «очень важное», учитывая недостаток исследований в этой области. «Мы говорим о болезни, которая затрагивает практически каждого в определенный момент, и может оказать разрушительное воздействие на качество жизни человека. Таким образом, любая работа в направлении понимания причин заболевания и способов его предотвращения, чего пока мы не добились, имеет существенное значение».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…