13 января 2012

Прожить 110 лет помогут гены

Прожить 110 лет помогут гены

Лица, которые проживают 110 лет и более, имеют такой же набор генов, ассоциирующихся с различными заболеваниями, как и среднестатистические люди. Однако при этом у них может быть больше специальных защитных генов, что и помогает им стать долгожителями. Такие данные приводят исследователи из США. Они отмечают, что такие люди встречаются нечасто – один на 5 млн. человек в развитых странах. Появляется все больше доказательств, что решающую роль в этом случае играет генетика. В ходе этого первого в своем роде исследования ученые проанализировали последовательности генома у мужчин и женщин, проживших более 114 лет, и обнаружили, что у них столько же генов, ассоциирующихся с болезнями, как и у других людей.

К примеру, у одного мужчины было выявлено 37 генетических мутаций, которые могут привести к раку толстой кишки. «Более того, у него ранее был выявлен обструктивный рак толстой кишки, который не дал метастазов и был удален хирургическим путем. Этот пациент практически до последнего дня оставался в прекрасной физической и ментальной форме», — говорит ведущий автор исследования доктор Томас Перлс, директор проекта по исследованию долгожительства New England Centenarian Study, в пресс-релизе медицинского центра Бостонского университета.

У одной из женщин были выявлено множественные генетические вариации, ассоциирующиеся с возрастными заболеваниями, такими как заболевания сердца, рак и болезнь Альцгеймера. У нее развилась застойная сердечная недостаточность и незначительные когнитивные нарушения. Но это произошло уже после 108 лет. «Наши данные о том, что гены, ассоциирующиеся с болезнями, присутствуют примерно в одинаковом количестве как у долгожителей, так и у остального населения, подтверждаются и рядом других исследователей, — говорит Перлс. – Разница лишь в том, что у долгожителей, возможно, больше генов, которые противодействуют развитию болезней, вплоть до полного их предотвращения. Если даже болезни возникают, то в более пожилом возрасте и протекают легче».

Исследование было опубликовано 3 января в журнале «Frontiers in Genetics». Информация будет доступна ученым в материалах Американского национального института здравоохранения.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…