12 января 2012

FDA ограничило использование определенных антибиотиков в животноводстве и птицеводстве

FDA ограничило использование определенных антибиотиков в животноводстве и птицеводстве

Обеспокоенные растущей угрозой для людей, а именно инфицирование устойчивыми к антибиотикам микробами Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США ограничило использование некоторых антибиотиков у крупного рогатого скота, свиней и птицы. Широкое применение антибиотиков в сельскохозяйственном животноводстве является основным источником устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, считают эксперты. Новый запрет включает антибиотики, известные как цефалоспорины, и вступит в силу 5 апреля, говорится в заявлении Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США.

Предлагаемые правила, которые распространяются на крупный рогатый скот, свиней, кур и индюков, предназначены для снижения риска цефалоспориновой сопротивляемости определенных типов бактерий, таким образом, эти препараты останутся эффективными для лечения заболеваний связанных с такими бактериями у людей. «Действия агентства помогут предотвратить развитие сопротивляемости бактерий к данному классу лекарств», — сообщил один из экспертов, доктор Джеймс Императо, декан Медицинской школы Даунстейт в Нью-Йорке. Другие специалисты по инфекционным заболеваниям согласились с этим утверждением.

«Если Вы используете их, Вы только снижаете их эффективность», — говорит доктор Брюс Хирш, терапевт, специалист по инфекционным заболеваниям в Университетском госпитале северного побережья в Манхассете, Нью-Йорк. «Бактерии способны размножаться каждые 20-30 минут. Антибиотики, особенно в низких дозировках используемые для животных, воздействуют на давление отбора (на бактерии), что приводит к резистентности к антибиотикам». Цефалоспарины используются для лечения пневмонии у людей, инфекций кожи и мягких тканей, воспалительных заболеваний органов таза, диабетической стопы и инфекций мочевых путей.

«Если препараты теряют свою эффективность при лечении подобных заболеваний, врачам приходится назначать менее эффективные препараты или препараты с большим количеством побочных действий», — объясняют эксперты FDA. «Мы считаем, это — вынужденный шаг, необходимый для сохранения эффективности этого важного класса противомикробных препаратов, который учитывает необходимость защиты здоровья людей и животных», — говорит в пресс-релизе Майкл Р.Тейлор, заместитель начальника Отдела продуктов питания.

Под новыми правилами FDA, запрещающим использование цефалоспоринов (по незарегистрированным показателям) у крупного рогатого скота, свиней, кур и индеек, подразумевается:

  • Использование не одобренных дозировок, частоты, продолжительности или методов введения препарата.
  • Использование цефалоспоринов не одобренных для применения у этих видов животных, которые могут применяться у животных и домашних питомцев.
  • Применение препаратов для профилактики заболеваний.

Закон не ограничивает использование цефапирина (цефадила) — цефалоспорина старого поколения, который не влияет на устойчивость к противомикробным препаратам. Ветеринарам разрешается использовать или назначать цефалоспорины для ограниченного использования по незарегистрированным показателям у крупного рогатого скота, свиней, кур и индеек до тех пор, пока они следуют дозировкам, частоте применения, продолжительности применения, способу введения, указанным на этикетке. Использование по незарегистрированным показателям препаратов будет также разрешено у небольшого количества сельскохозяйственных животных, таких как кролики или утки.

«Цефалоспорины представляют собой класс широко используемых антибиотиков, которые имеют жизненно важное значение при лечении различных инфекций человека», — отметил Императо. «Их широкое использование для лечения сельскохозяйственных животных предпринимается обычно для профилактики инфекций у животных. Эти инфекции в свою очередь могут вызвать задержки роста животных, так как много энергии уйдет на борьбу с ними». «Тем не менее», — добавил он, — «применение этих антибиотиков у животных приводит к появлению штаммов бактерий резистентных к антибиотикам. Таким образом, данное решение FDA — очень мудрое решение, которое поможет предотвратить появление резистентных бактерий и тем самым обеспечит эффективность данного класса антибиотиков в лечении инфекций человека».

Прием замечаний по поводу нового запрета начинается с 6 января, который будет длиться до 6 марта. Все поступившие замечания будут рассмотрены до того как запрет вступит в силу 5 апреля.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…