18 ноября 2011

Новое руководство по наиболее частым причинам внезапной смерти спортсменов

Новое руководство по наиболее частым причинам внезапной смерти спортсменов

Не выявленное вовремя сердечное заболевание, называемое гипертрофической кардиомиопатией, зачастую является причиной внезапной смерти спортсмена на корте или игровой площадке. Новое руководство стремятся пролить свет на диагностику и терапию гипертрофической кардиомиопатии (HCM). «Оно является важной причиной внезапной смерти от остановки сердца во время состязательных соревнований, и с этой позиции, возможно, более часто появляется в заголовках новостей», — говорит Бернард Дж. Джерш, доктор медицины и философии, являющийся сопредседателем комиссии, написавшей новое руководство. «Это одно из наиболее часто встречающихся наследственных сердечных заболеваний, и вероятно оно заслуживает большего внимания. Я думаю, что если Вы поговорите с врачами по поводу лечения этого расстройства, то увидите большие разногласия в этом вопросе», — говорит Джерш, который является профессором медицины Клиники Мейо в Рочестере, штат Миннесота.

Новый взгляд на гипертрофическую кардиомиопатию

При HCM сердечные мышечные стенки утолщаются неравномерно, создавая затруднения для нижних камер при заполнении и накачивании крови. Несовпадения в работе мышечных волокон могут вызвать отклонения в электрической проводимости, которые в свою очередь могут вызвать проблемы сердечного ритма. «Эти отклонения в электрической проводимости могут кого-нибудь свалить замертво», — говорит Тэра Нэрула, доктор медицины, кардиолог Госпиталя Ленокс Хилл из Нью-Йорка. Симптомы этого расстройства могут включать загрудинные боли, одышку, обмороки и головокружения во время тренировок, тахикардию, высокое АД и изредка сердечную недостаточность. Тем не менее, во множестве случаев, может и не проявиться никаких предупреждающих сигналов, и заболевание обнаруживается при вскрытии.

Способ продвижения вперед

Врачи хотят, чтобы пациенты знали, что наличие HCM не является смертным приговором. Фактически, у большинства людей с этим расстройством нормальная продолжительность жизни. «Эта болезнь, которую не так давно расценивали как загадочную и почти повсеместно связанную с печальными исходами, теперь является хорошо излечимым генетическим заболеванием сердца», — сообщил доктор медицины Барри Мэрон, директор Центра гипертрофической кардиомиопатии при Фонде Института Сердца Миннеаполиса. Мэрон тоже был сопредседателем комиссии, которая разработала рекомендации. Руководство издано совместно Ассоциацией Сердца США и Фондом Кардиологического Колледжа США. Оно опубликовано в журнале «Кровообращение».

Список ключевых рекомендаций:

  • Хотя люди с гипертрофической кардиомиопатией не должны заниматься интенсивным спортом или участвовать в состязаниях, активность низкой интенсивности на свежем воздухе, такая как гольф или пешеходная прогулка, может быть приемлемой частью здорового образа жизни.
  • Поскольку HCM часто наследуется, все известные первостепенные родственники лиц имеющих расстройство, должны пройти скрининг.
  • Дети родителей подверженных HCM должны проходить обследование раз в 12 — 18 месяцев, так как болезнь может проявить себя гораздо позднее.
  • Пациентам следует назначать консультации и проведение генетических анализов.
  • Все пациенты с гипертрофической кардиомиопатией должны пройти оценку на вероятность риска внезапного смертельного случая.
  • Пациентам, которые, попадут в группу высокого риска, необходимо предложить имплантацию дефибриллятора, для предотвращения таких случаев.

Лекарственная терапия может помочь предотвратить такие симптомы как одышка и загрудинная боль. ЯМР-исследование сердца может использоваться для диагностики HCM, если электрокардиографическое и ультразвуковое исследования ничего не выявят. Если симптоматика является острой и не снимается лекарственными препаратами, пациентам может помочь хирургическая операция удаления части мышц из сердечной стенки. Эти операции должны проводиться хирургами, которые выполнили, по крайней мере, 20 подобных процедур или же в центре терапии HCM.

Кардиологи приветствовали новое руководство, сообщив, что они улучшат уход за пациентами с HCM. «Оно только полезно. Оно очень ясно указывает, что не только препараты обеспечивают хороший эффект, но и то, как следует произвести скрининг для этого, как именно пациенты должны быть генетически проконсультированы, и все другие аспекты — они действительно указывают на то, что именно должно быть целью кардиолога», — говорит Нэрула.


Источник: medicinenet.com 
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…