26 октября 2011

Поможет ли тестостерон при эректильной дисфункции?

Поможет ли тестостерон при эректильной дисфункции?

Многие мужчины для усиления полового влечения принимают добавки, содержащие мужской гормон тестостерон. Однако, польза от них не всегда есть. Новое исследование, в котором приняли участие мужчины в возрасте 60 лет и старше с низким или минимальным в пределах нормы уровнем тестостерона, свидетельствует о том, что тестостеронозаменяющая терапия не принесла ожидаемого эффекта при лечении эректильной дисфункции (ЭД) и никак не повлияла на эрекцию. Таким образом, ее действие ничем не отличалось от действия геля плацебо. Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американского общества репродуктивной медицины в Орландо, штате Флорида.

«Мы обнаружили, что тестостероносодержащие добавки не помогают в борьбе с ЭД, хотя могут иметь полезное влияние на сексуальную функцию, которое в рамках данного исследования изучено не было», — говорит в электронном сообщении специалист исследования, доктор Лорен Рос, акушер-гинеколог из Университета штата Колорадо в Денвере. Повышение сексуальной функции – одна из многих причин, побуждающих мужчин обратиться к тестостеронотерапии. Эта терапия обещает усиление полового влечения, прилив сил и энергии, увеличение мышечной массы, усиление остроты мышления. Привлекательна она и для тех мужчин, которые стремятся чувствовать себя и выглядеть моложе, чем они есть. Однако, по мнению некоторых экспертов, в ряде случаев этот гормон может принести больше вреда, чем пользы.

«Меня беспокоит растущее огромными темпами применение тестостеронозаменяющей терапии без наличия соответствующих оснований, — говорит доктор Ребекка Сокол, профессор, акушер-гинеколог, директор программы андрологии в медицинской школе Кека при Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. – Ситуация требует внимания, прежде всего, со стороны самих потребителей. Медики также должны с осторожностью назначать эту терапию».

Риски применения тестостероносодержащих добавок

Описывая риски от применения терапии, Сокол говорит: «Этот гормон может вызвать увеличение предстательной железы. Теоретически, существует также и риск развития раковых клеток в простате. Мы проводим тщательную работу по выявлению возможной связи между тестостероном и раком простаты. Однако на данный момент, доказательств существования этой связи нет. В то же самое время, тестостерон может увеличить уровень «вредного» холестерина (липопротеинов низкой плотности) и снизить уровень «полезного» холестерина (липопротеинов высокой плотности)». Перед применением тестостерона мужчины должны взвесить все «за» и «против» и посоветоваться с лечащим врачом.

«Пациенты должны обратиться к врачу, который является специалистом по гормонам и мужскому репродуктивному здоровью, — говорит Сокол. – Показания к применению тестостеронозаменяющей терапии должны быть четкими. Основанием для ее назначения должны служить результаты обследования и анализов».

Низкий уровень тестостерона

Часть проблемы заключается в том, что мужчины получают рекомендации и сами добавки не от специалистов, а у своих товарищей по спортзалу или через Интернет, — говорит доктор Джозеф Алукал, адъюнкт-профессор урологии, директор центра репродуктивного здоровья мужчины медицинской школы Лангона при Нью-Йоркском университете в Нью-Йорк Сити. «В ряде случаев тестостеронозаменяющая терапия не помогает мужчинам с ЭД и низким уровнем гормона, — говорит он. – Тестостерон – это всего лишь одно из средств, но отнюдь не панацея. В первую очередь, необходимо измерить уровень тестостерона и выявить, если он слишком низкий. Для получения точных данных, возможно, придется сдать анализы не один раз».

«Если уровень тестостерона низкий и при этом не имеется проблем со здоровьем, которые могут повлечь расстройства сексуальной функции, то в этом случае тестостеронозаменяющая терапия является вариантом, — сообщает доктор Алукал. – В некоторых случаях ЭД является показателем наличия проблем с сердцем, поэтому здесь поможет кардиолог». «Гормоны обладают мощной силой, — добавляет он. – Как польза, так и риск от их применения может быть очень высок. Поэтому их применение должно происходить под наблюдением специалиста, который хорошо осведомлен о пользе и возможных рисках и знает, как их отслеживать. Врачи, назначающие тестостерон, должны постоянно следить за состоянием предстательной железы их пациентов». «У нас есть некоторые данные о взаимосвязи между тестостероном и увеличением простаты, а также развитием рака предстательной железы, но четкого понимания, которое могло бы служить доказательством этой связи, пока нет», — говорит он.


Источник: medicinenet.com 
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…