21 сентября 2011

Немного грязи – иногда это хорошо

Немного грязи – иногда это хорошо

По данным американских центров по профилактике и контролю заболеваемости, гигиена спасла миллионы жизней, защищая людей от бесчисленных бактериальных и вирусных инфекций. Однако среди ученых все больше растет озабоченность тем, что строгое соблюдение правил гигиены, хоть и является ценным средством защиты здоровья, делает людей более восприимчивыми к другим видам заболеваний. Сторонники «гипотезы гигиены» считают, что уменьшение воздействия бактерий, вирусов и паразитов снижает способность иммунной системы должным образом реагировать на воздействие окружающей среды.

«Согласно гипотезе, исследователи определили гигиену, как возможную причину целого ряда заболеваний и медицинских проблем или же, как фактор, влияющий на их обострение», — говорит доктор Грэм А.В. Рук, профессор отделения инфекционных заболеваний Центра Клинической Микробиологии при Университетском Колледже Лондона. В число таких заболеваний входят:

  • Тяжелые аллергические реакции.
  • Желудочно-кишечные расстройства, такие как воспалительные заболевания кишечника и болезнь Крона.
  • Аутоиммунные нарушения, такие как диабет 1 типа и рассеянный склероз.

«Этому существуют очень веские доказательства, и можно очень легко это продемонстрировать. Например, если вы живете на ферме или держите собаку, вероятность, что у вас обнаружатся эти заболевания становится меньше. Так же вероятность заболеть снижается, если вы являетесь младшим ребенком в большой семье. «Гипотеза гигиены» берет свое начало в теории эволюции», — говорит Рук. «Суть в том, что организмы, которые присутствуют в грязи, неочищенной воде и экскрементах сосуществуют с нами с самого начала человеческой истории», — объясняет Рук. Сторонники «гипотезы гигиены» считают, что человеческое тело приспособилось к этим организмам и начало использовать их как средство тренировки иммунной системы.

«Что же произошло в ходе эволюции? Так как таким вирусам необходим своего рода «допуск» в организм, они инициируют «терпимость» иммунной системы (или иммунологическую толерантность)», — говорит Рук. «Они играют роль полицейских, которые не позволяют иммунной системе стать агрессивной. Сейчас иммунная система, по существу атакует то, что не нужно атаковать». Доктор Митчел Х. Грейсон, доцент в области педиатрии Медицинского колледжа в Милуоки, штат Висконсин, говорит, что «гипотеза гигиены» связана в большей степени с увеличением количества аллергических заболеваний и астмы.

«Считается, что она имеет отношение к тому, как ваша иммунная система развивается и программируется», — говорит Грейсон. Бактерии, находящиеся в окружающей среде, приучают иммунную систему реагировать на аллергены более умеренно и в менее тяжелой форме. «Полагают, что в отсутствии этих бактерий, иммунная система становится более восприимчивой к аллергическим заболеваниям», — говорит он. Рук говорит, что другие исследователи используют «гипотезу гигиены» для того, чтобы показать, что паразитарные инфекции могут помочь при лечении таких заболеваний как рассеянный склероз и Болезнь Крона.

Исследователи из Аргентины, к примеру, продемонстрировали, что кишечные паразиты могут сдерживать развитие рассеянного склероза. Катамнестические исследования показали, что у пациентов, которые проходили курс лечения от паразитических инфекций, произошел рецидив рассеянного склероза. Исследовательская группа из Университета штата Айова обнаружила похожие результаты в отношении болезни Крона, которые показали, что кишечные паразиты помогают регулировать аутоиммунную реакцию, которая вызывает кишечные расстройства.

Однако с другой стороны, такое открытие несет в себе определенный риск. Доктора опасаются, что некоторые люди могут использовать «гипотезу гигиены» как оправдание несоблюдения правил гигиены, вызвав тем самым волну таких заболеваний, как дизентерия и холера. «Общественное здравоохранение и санитария – это то единственное, что нам удалось улучшить в такой значительной степени в течение нашей жизни. Конечно, я бы не рекомендовал жить в грязи», — говорит Грейсон. Тем не менее, терпимое отношение к небольшому количеству грязи не причинит вреда.

«Если ваши дети вернулись из сада с грязными руками, это не плохо», — говорит Рук. «Им даже не обязательно мыть руки, перед тем как взять сандвич». «Однако будет благоразумным соблюдать правила общей гигиены и дождаться, пока ученые прояснят ситуацию. Для того чтобы точно определить механизм, с помощью которого бактерии и паразиты заставляют иммунную систему смягчать реакцию, проводятся более крупные исследования», — говорит он. «Нам необходимо выяснить, как заменить положительное влияние микробиологической окружающей среды, сохраняя при этом преимущества соблюдения правил гигиены, и объединить таким образом лучшие стороны и того и другого», — говорит Рук.


Источник: medicinenet.com 
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…