5 сентября 2011

Испытание вируса для лечения рака прошло успешно

Испытание вируса для лечения рака прошло успешно

Новый тип лечения рака, прошел успешные клинические испытания, лечение использует вирус для заражения и уничтожения раковых клеток, не затрагивающий здоровые клетки. В небольшом исследовании, 1-й фазы приняли участие 23 пациента на поздних стадиях рака, который распространился на многие органы, эти пациенты уже перепробовали все другие варианты лечения. «Каждый получал внутривенно вирус под названием JX-594 в разных дозах. Вирус был создан методами генной инженерии, содержит иммуностимулирующий ген для повышения способностей противостоять раку», — пояснил соавтор исследования Джон Белл, старший научный сотрудник Исследовательского института госпиталя Оттавы, Онтарио, Канада.

На восьмой и десятый дни спустя у пациентов была взята биопсия. У семи из восьми пациентов (87%), которые получили две самые высокие дозы, ученые обнаружили, что вирус не только инфицировал клетки опухоли, не затронув здоровые клетки, но и то, что вирус начал размножаться. Размножение означает, что вирус воспроизводит клетки, инфицирующие соседние раковые клетки, а не только те клетки, с которыми он находился в контакте. Так же было обнаружено, что чуждый иммуностимулирующий ген был выделен внутри опухолевых клеток.

«Это важное наблюдение указывает на то, что вирус может найти опухоль, более того разрастись в ней не затронув здоровые ткани, размножаться в раковых клетках и уничтожать их», — сообщил Белл.

«Настоящее испытание было разработано в первую очередь для того, чтобы доказать, что использование вирусов для заражения клеток опухоли возможно и безопасно, а также, что вирус затем начнет размножаться. Побочные действия были минимальными, в основном, это были гриппоподобные симптомы», — говорят исследователи.

Хотя для определения эффективности и необходимы большие испытания, у около 75%, получавших две высокие дозы наблюдалось сокращение размера опухоли или прекращение ее роста, тогда как у пациентов, получавших низкие дозы менее вероятно наблюдался этот эффект. «Мы не измеряли, насколько хорошо работает этот имунностимулирующий ген», — говорит Белл. — «Но мы продемонстрировали определенно, что вирус может проникнуть в опухоль, размножаться только в ней и выделять определенный ген только в опухоли».

Данные исследования опубликованы в сентябрьском номере журнала Nature.

Одна из проблем в лечении рака состоит в том, что раковые клетки могут распространяться в участки тела, в которых их тяжело обнаружить и труднодоступные для хирурга места организма. «Достижение, заключается в том, что вирус может транспортироваться по крови, находить опухоль, заражать раковые клетки и уничтожать их», — объяснил Белл.

Белл и его коллеги изучали вирус против рака на протяжении 10 лет. «Вирус JX-594 является дальним родственником вируса оспы, он был получен из штамма вируса осповакцины, которая использовалась в качестве живой вакцины для вакцинации против оспы миллионов людей», — сообщил Белл.

Другая хорошая новость, вирус все еще инфицирует опухолевые клетки, хотя все люди принимавшие участие в исследовании, ранее сталкивались с ним при детской вакцинации. Люди, принимавшие участие в исследовании страдали от разных типов неоперабельного рака на поздних стадиях, включая рак легких, толстой кишки, меланому, рак щитовидной железы, поджелудочной железы и рак яичников. Вирус может поражать любые типы эпителия или клеточные поверхности, которые находятся в пищеварительной, репродуктивной, дыхательной и мочевой системах.

В настоящее время ученые планируют крупные рандомизированные клинические испытания на пациентах с раком печени. Уильям Фелпс, руководитель доклинического и прикладного исследования рака Американского общества по борьбе с раком, охарактеризовал исследование как «предварительное, но очень увлекательное». «Вирусы обладают способностью поиска клеток в определенных частях организма. Они часто заражают только определенные типы клеток», — говорит Фелпс. «Если мы сможем управлять ими, воспользоваться естественной способностью вируса распространяться по всему организму и избирательно инфицировать только определенные типы клеток, это будет действительно перспективно».

В этом случае, вирус является носителем «полезного груза» или дополнительного гена, который стимулирует иммунную систему. «Когда вирус воспроизводит этот ген, это побуждает иммунную систему убивать клетку», – «Он очень умный» – добавил он. «Такая стратегия показала хорошие результаты на животных, но заставить ее работать на людях, оказалось более трудным», — отметил Фелпс.

«Ключевой момент, как говорят они, состоит в том, что можно вводить вирус пациентам, и он будет проникать в клетки опухоли, воспроизводиться там и производить тот самый полезный белок» — говорит Фелпс. — «Кажется это, именно то, что он будет делать. Следующим шагом будет изучение определенных групп пациентов, больных раком и выяснение действительно ли имеет место противоопухолевый эффект».


Источник: medicinenet.com 
Перевод: Medkursor.ru





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…