25 февраля 2011

6 из 10 жителей юга Киргизии страдают посттравматическим стрессовым расстройством

6 из 10 жителей юга Киргизии страдают посттравматическим стрессовым расстройством

Результаты недавнего исследования киргизских психологов позволяют утверждать о том, что 60% жителей южных областей Киргизстана страдают от той или иной степени посттравматического стрессового расстройства. В ходе своего выступления на состоявшейся 22 февраля пресс-конференции директор ОО «Семья и общество» Лилия Пантелеева сообщила журналистам, что в сентябре-октябре посттравматические стрессовые расстройства имели 46% населения. При этом эксперт отметила, что у только 9% населения данное состояние может пройти само по себе, тогда как в остальных случаях расстройство может перерасти в хроническую форму.

Специалист пояснила, что указанное состояние проявляется в расстройствах сна, кошмарах, а также психическом напряжении. Пациенты предъявляют жалобы на навязчивые воспоминания, нарушение коммуникативных процессов и агрессию в семье. «Если в семье погиб человек, то у членов семьи присутствуют взаимные обвинения, в семьях, где есть без вести пропавшие, присутствует чувство безысходности», — отметила Лилия Пантелеева.

Участниками пресс-конференции было отмечено, что первую очередь в помощи нуждаются девушки в возрасте от 18 до 25 лет со средним образованием. Отвечая на вопрос журналистов по поводу случаев обращения за психологической помощью девушек, пострадавших от сексуального насилия во время июньских событий, эксперты заявили, что такие обращения были, причем работал проект по оказанию помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Психотерапевт центра «Сезим» Наталья Павлова отметила следующее: «Эти женщины нуждаются в помощи, потому что психологическая травма от насилия остается на долгие годы. Женщины не говорят о пережитом, живут с чувством вины и многие в дальнейшем не могут строить отношения».

Выступающие на пресс-конференции психологи с сожалением подчеркнули, что после трагических событий лета прошлого года на юг для оказания помощи населению «бросилось» множество организаций, но при этом их действия отнюдь не были согласованы и синхронизированы. Таким образом, сейчас складывается ситуация, что к весне донорские проекты закрываются, в то время как люди все еще продолжают нуждаться в помощи. В частности, директор центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова отметила, что «…на носу весна, политические баталии, затем выборы и если 60% нуждаются в помощи, работу по психологической помощи нужно вести и дальше».

Как сообщает на своих страницах интернет-портал kg.akipress.org, на горячую линию, открытую практически сразу после июньских событий, люди обращались не только за психологической помощью, но и просили оказать им гуманитарную, материальную и юридическую помощь. В заключение остается привести слова Натальи Павловой, которая заметила, что сейчас на юге Киргизии нет ни одного человека, не нуждающегося в помощи.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…