17 января 2011

УЗИ-фотографии будущего ребенка могут быть небезопасными для плода

УЗИ-фотографии будущего ребенка могут быть небезопасными для плода

Результаты недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в авторитетном медицинском журнале «British Medical Journal», позволяют утверждать о существовании опасности для будущего ребенка, обусловленной слишком частыми ультразвуковыми исследованиями беременной женщины, оказывающимися совершенно бесполезными с клинической точки зрения. Авторы работы выражают серьезную озабоченность появлением большого числа различных коммерческих компаний, которые за определенную плату предлагающих нетерпеливым родителям сфотографировать развивающийся плод «на память», или же записать его на видео.

На данный момент не вызывает сомнения, что ультразвуковое исследование представляет собой важнейший этап в комплексном обследовании будущей матери, причем беременная женщина проходит такой вид обследования неоднократно на протяжении всего периода внутриутробного развития малыша. Вполне понятно, что большинство женщин весьма озабочены вопросами безопасности данного исследования, а также когда и для чего его необходимо проходить и что могут ожидать от него как сама женщина, так и ее близкие.

Сразу необходимо отметить, что на данный момент медицинская наука не располагает какими-либо вескими доказательствами вредного влияния частых УЗИ на развитие плода. В то же время, авторы публикации подчеркивают, что продолжительное воздействие ультразвуковых волн может выступить в качестве причины опасного повышения температуры тканей зародыша.

Известно, что обычные ультразвуковые установки, использующиеся в медицинских учреждениях Великобритании, в подавляющем своем большинстве обеспечивают двухмерное изображение. Однако, целый ряд коммерческих фирм, которые, кстати, вообще не имеют никакого отношения к медицине, предлагают всем желающим не только трехмерные изображения еще нерожденных младенцев, но даже CD и DVD-фильмы с их участием. Для того чтобы получить такой «эксклюзив», будущие родители должны заплатить довольно приличную сумму, размеры которой варьируются от 150 до 250 британских фунтов стерлингов, что составляет приблизительно 300-500 долларов США.

Вместе с тем, большинство специалистов склоняются к мысли, что УЗИ необходимо использовать только при наличии медицинских показаний, причем делать это можно не ранее второго триместра беременности. Что же касается исследований, проведенных во время первого триместра, то они могут оказать негативное влияние на происходящие в это время процессы миграции клеток, формирующих центральную нервную систему плода.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, в прошлом году американские ученые провели эксперимент, доказавший, что мощное воздействие ультразвука действительно может оказывать негативное влияние на траектории движения мигрирующих клеток в мозге зародышей мышей. И хотя эти изменения и не вызвали значимых поведенческих отклонений у новорожденных мышат, их опасность все еще не стоит сбрасывать со счетов.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…