16 декабря 2010

Развеян миф о способности водочной ножной ванны вызывать опьянение

Развеян миф о способности водочной ножной ванны вызывать опьянение

Результаты недавнего исследования, проведенного группой датских ученые и медицинских специалистов, позволяют с уверенностью утверждать о полной несостоятельности бытующего в стране мифа о том, что человек способен опьянеть в процессе принятия ножной ванны из каких-либо алкогольных напитков. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, эксперты провели серию экспериментов с участием трех добровольцев в возрасте от 31 года до 35 лет, не страдающих кожными заболеваниями и не имеющих хронических патологий печени. В процессе своей работы авторы помещали ноги испытуемых в емкость, куда предварительно выливалось содержимое трех бутылок водки по 0,7 литра каждая.

Каждые тридцать минут на протяжении трех часов исследования авторы брали у добровольцев кровь для проведения теста на содержание спирта. Помимо объективных данных, ученые также принимали во внимание и субъективные ощущения участников, предложив им оценить собственное состояние с использованием специально составленного опросника.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал lenta.ru, результаты тщательного анализа собранной информации показали, что за все время эксперимента содержание спирта в крови добровольцев так и не превысило значения, которое было возможно определить путем тестирования, а именно – 2,2 миллимоля на один литр. Кроме того, испытуемые также не сообщали о каких-либо значительных изменениях в своих ощущениях.

Комментируя полученные результаты, авторы исследования приходят к выводу о полной несостоятельности данного мифа, весьма популярного среди жителей Датского Королевства. Соответствующая статья датских экспертов опубликована в авторитетном медицинском журнале «British Medical Journal».

В этой связи стоит отметить, что некоторое время назад другой коллектив специалистов провел еще один довольно-таки интересный опыт, касающийся бытующих мнений относительно алкогольных напитков. В ходе специально проведенной серии экспериментов ученые смогли доказать, что традиционные рекомендации по охлаждению шампанского перед подачей вытекают отнюдь не только из одних лишь гурманских соображений, являясь действительно необходимыми с точки зрения здоровья человека.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…