23 ноября 2010

Ментоловые сигареты могут быть объявлены вне закона

Ментоловые сигареты могут быть объявлены вне закона

По итогам конференции, недавно прошедшей в столице Уругвая – городе Монтевидео, – представители 171 страны пришли к выводу о том, что в самом ближайшем будущем необходимо серьезно ограничить объемы реализации ароматизированных сигарет, тогда как в некоторых случаях будет разумным полностью запретить продажу таких сигарет.

Комментируя данное решение, эксперты Американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) пришли к выводу о том, что ароматы ментола, фруктов, ванили, трав, конфет, гвоздики и шоколада выступают в качестве дополнительного, но весьма значимого фактора, привлекающего в ряды курильщиков детей, а также молодых женщин.
 
Современная статистика утверждает, что на сегодняшний день 45% молодых курильщиков приходится на подростков в возрасте от 12 до 17 лет, причем абсолютное большинство из них (более 80%) курят именно ментоловые сигареты. По словам Эллен Варгиас ( Ellen Vargyas ), сотрудницы организации «American Legacy Foundation», борющейся с курением и курильщиками, при этом самый высокий процент заболеваемости раком легких (около 90%) фиксируется среди чернокожих граждан США, традиционно предпочитающих сигареты с ароматом ментола.

На конференции был специально назначен комитет, которому предстоит до марта следующего года проработать данную проблему и предоставить результаты исследования в американские надзорные органы для вынесения соответствующего решения. Как отмечает на своих страницах интернет-портал news.bcm.ru, на сегодняшний день FDA уже ввело запрет на производство, сбыт и распространение сигарет со вкусом фруктов, ванили, трав, конфет, гвоздики и шоколада. Единственное, что было обойдено вниманием специалистов, так это именно ментоловые сигареты.

Понятно, что подобные решения не могут не вызывать протесты производителей сигарет, которые указывают на рост уровня безработицы в связи с ликвидацией рабочих мест. Однако в ответ на подобные протесты, пресс-представитель конференции заявил, что в данном случае приоритетное значение имеет именно здоровье людей.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…