2 ноября 2010

Минздравсоцразвития предлагает ставить под наблюдение водителей, лишенных прав за вождение в нетрезвом виде

Минздравсоцразвития предлагает ставить под наблюдение водителей, лишенных прав за вождение в нетрезвом виде

В ходе своего выступления на прошедшем в конце прошлой недели в Санкт-Петербурге совещании по безопасности дорожного движения, заместитель руководителям Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Владимир Белов сообщил о том, что представляемое им федеральное ведомство выступило с предложением о введении в России диспансерного наблюдения за водителями, лишенными прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

В этой связи интернет-портал rbc.ru приводит на своих страницах следующие слова заместителя главы министерства: «Минздравсоцразвития предлагает установить контроль за водителями, лишенными прав за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения диспансерное наблюдение с периодическим лабораторным контролем отсутствия факта употребления алкоголя, наркотических или иных токсических веществ… Предлагаемое нововведение поможет снизить риск повторного нарушения, а также в некоторых случаях избавить водителя от пагубной зависимости».

Согласно информации, опубликованной в официальном сообщении Минздравсоцразвития, на сегодняшний день уже полностью подготовлены соответствующие изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». По замыслу авторов нововведения, перечисленные выше изменения будут присутствовать в виде отдельной главы по медицинскому обеспечению, в рамках которого впервые выносится на утверждение перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Более того, новый законопроект предусматривает 3-5 летнее диспансерное динамическое наблюдение за людьми, страдающими хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. По замыслу авторов этой идеи, без данного наблюдения такие люди не будут допускаться к управлению транспортными средствами, причем за указанный срок у них не должно быть рецидивов заболеваний.

Владимир Белов также сообщил, что в настоящее время законопроект проходит процедуру межведомственного согласования. В заключение заместитель главы Минздравсоцразвития отметил, что в самом скором времени предлагается дополнить Кодекс об административных нарушениях новой статьей, которая безусловно предусматривала бы ответственность за нарушение порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…